Лучшие бесплатные архиваторы 2019 / Все новости / Главная

Архиватор - программа, о важности которой пользователь даже не задумывается, пока не столкнется с каким-нибудь необычным архивом.

Самым популярным архиватором в мире является WinZip. Но официально разработчики предоставляют лишь 30-дневную пробную версию, а потом предлагают купить их программу за $36. К счастью, у WinZip есть много отличных аналогов, которые бесплатны по-настоящему, безо всяких условностей.

Встроенный инструмент Windows

В Windows, начиная с версии XP, появился встроенный архиватор для архивов ZIP. Этот инструмент предельно упрощен. Он не умеет делить архивы на части, не умеет шифровать их. Все, что он делает - либо распаковывает файлы из ZIP-архивов, либо запаковывает их.

Пользоваться им можно, но лишь до тех пор, пока вам не попадется архив сколь-нибудь необычного формата. Уже на такой случай важно иметь при себе  профессиональный инструмент.

Мы выбрали для вас пятерку архиваторов, которые бесплатно справятся с большинством возможных задач.

7-Zip

7-Zip - лучшая бесплатная альтернатива WinZip. Этот архиватор имеет открытый исходный код, а потому бесплатен и для личного, и для коммерческого использования. Программа занимает очень мало места и в работе потребляет совсем немного системных ресурсов.

7-Zip имеет не самый красивый дизайн, но при этом абсолю интуитивен и функционален. Важный плюс - наличие собственного формата 7z, который отличается высокой степенью сжатия и поддерживается большинством других архиваторов, включая платные. Архивы можно делить на части и защищать паролем. Пожалуй, единственный минус программы - отсутствие функции починки поврежденных архивов. В остальном, 7-Zip нет равных.

PeaZip

PeaZip разрабатывается с упором на безопасность. Родной формат архиватора PEA использует дополнительную проверку целостности архива и шифрование. Правда, платить за это приходится меньшей степенью сжатия. Также, в отличие от 7-Zip, программа умеет исправлять поврежденные архивы. Еще одна полезная опция - быстрое конвертирование архивов в другие форматы.

Ashampoo Zip Free

Ashampoo Zip Free лучше всего подойдет для устройств с сенсорным дисплеем. Этот архиватор разрабатывается  упором на максимально интуитивный интерфейс и комфорт пользователя. Потому здесь присутствуют функции вроде предпросмотра запакованных файлов. Например, если вы наведете курсор мыши на значок mp3-файла в архива, Zip Free начнет автоматически воспроизводить музыку. Имеется функция починки поврежденных архивов. Увы, множество полезных функций доступны только в платной версии архиватора, но и бесплатных возможностей более чем хватает.

Zipware

Zipware хорошо подойдет пользователем, которые вынуждены часто работать с архивами из ненадежных источников. Главная особенность этого архиватора - умение проверять запакованные файлы на наличие вирусов. Проверка работает для архивов объемом менее 32 ГБ. Для проверки используется инструмент VirusTotal.

Hamster Zip Archiver

Hamster Zip Archiver - еще один отличный архиватор и простым и интуитивным дизайном. За степень сжатия файлов здесь отвечает наглядный слайдер. В целом, программа сделана таким образом, чтобы быть максимально дружелюбной к пользователю-новичку. Из-за этого возможности архиватора не так обширны, как, к примеру, у 7-Zip. Программа умеет распаковывать множество разных архивов, но вот запаковать файл может только в форматы ZIP или 7z, и это - главный ее недостаток.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: