Новый чип Qualcomm позволит создавать дешевые игровые смартфоны / Все новости / Главная

Мы привыкли, что игровой смартфон - штука не из дешевых. Все смартфоны 2018 года, которые позиционировались как “геймерские”, комплектовались флагманским чипсетом Snapdragon 845. Это - тот же чип, что обеспечивал работу лучших неигровых моделей 2018 года. С одной стороны, это означало, что игровые смартфоны стоили не меньше, а то и больше флагманов. С другой, что между игровой моделью и флагманом не было никакой принципиальной разницы, кроме более агрессивного “геймерского” оформления.

Похоже, теперь ситуация изменится. Компания Qualcomm представила новый чипсет Snapdragon 730G. Это первый мобильный процессор, который позиционируется как игровой, но при этом рассчитан на средний ценовой сегмент.

Snapdragon 730G был представлен вместе с чипами Snapdragon 730 для среднего ценового сегмента и Snapdragon 655 для бюджетных моделей. По сути, 730G представляет собой тот же 730, но дополненный игровыми технологиями. К примеру, в нем имеется аппаратный менеджер контроля задержек Wi-Fi и поддержка HDR в играх. Также 730G обрабатывает трехмерную графику на 15% быстрее базового 730. Это происходит благодаря разогнанному графическому пройессору Adreno 618GPU.

Чип выполнен по 8-нанометровому техпроцессу. Если сравнивать его с прошлогодним Snapdragon 710, можно отметить 35% прирост производительности центрального процессора и 25% прирост производительности графики.

А вот цена осталась прежней. В прошлом году смартфоны на базе Snapdragon 710 (вроде Nokia 8.1) стоили от $350 до $630. Эксперты ожидают, что гаджеты на базе игрового чипа Snapdragon 730G будут стоить примерно столько же. Но при этом они по-прежнему будут оснащаться игровым железом, вроде дисплеев с частотой 120 Гц или стереодинамиками. В целом, выход Snapdragon 730G означает, что мобильный гейминг станет более доступным. А снижение цен - это всегда хорошо.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: