Nvidia позволит испытать трассировку лучей на видеокартах без специальных ядер / Все новости / Главная

Компания Nvidia выпустила драйвер, позволяющий испытать технологию трассировки лучей на видеокартах без специальных RT-ядер.

Трассировка лучей (Ray tracing) - красивая и перспективная технология, которая позволяет добиться реалистичного освещения, отражений и теней, обеспечивает более высокий уровень реализма по сравнению с традиционными способами рендеринга. Увы, за эту красоту приходится платить производительностью. Даже на самых новых и дорогих видеокартах с RT-ядрами включение технология ощутимо просаживает производительность. А на более старых моделях игра и вовсе превращается в слайдшоу.

Впрочем, испытать технологию все же рекомендуется. Хотя бы для того, чтобы знать, как она выглядит. Благодаря новому драйверу трассировку лучей смогут включить владельцы видеокарт GTX 10-й и 16-й серии, таких как GTX 1080 and the GTX 1660.

Программно технология поддерживается всего тремя новыми играми - Shadow of the Tomb Raider, Battlefield V и Metro: Exodus. Впрочем, если ни одной из этих игр у вас нет, вы можете загрузить с сайта Nvidia демо новой технологии.

Правда, сколь-нибудь высоких результатов ждать не стоит. Как показывает практика, даже GTX 1080 Ti - одна из самых мощных видеокарт - при включении трассировки лучей начинает выдавать не более 30 кадров в секунду:

Тэги:   NVIDIA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: