Илон Маск уверен, что мы живем в симуляции / Все новости / Главная

Несколько дней назад основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск дал интервью исследователю Лексу Фридману из Массачусетского технологического института. В ходе беседы Маск рассказал о том, что он убежден, что мы все живем в компьютерной симуляции. Когда Фридман спросил Маска, какой вопрос он бы задал сверхразумному искусственному интеллекту, тот ответил: “Что находится за пределами симуляции?”

Идею о том, что мир вокруг нас - симуляция, Маск озвучивает не впервые. Еще в 2016 году на одной из технологических конференций он заявил, что шанс того, что мы находимся в базовой версии реальности - один к миллиону.

Одним из аргументов в пользу этого Маск называет стремительную эволюцию видеоигр. По его словам, первая видеоигра Pong представляла собой два прямоугольника и летающую по экрану точку. Но спустя всего несколько десятилетий мы имеем симуляторы с фотореалистичной графикой, в которые могут одновременно играть миллионы человек. Дайте прогрессу еще немного времени - и симуляция перестанет отличаться от реальности. А значит, нет никаких гарантий того, что мы сами не находимся на каком-либо уровне симуляции. И, по словам Маска, технологическая сингулярность на нашем уровне реальности наступит очень скоро.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: