Boston Dynamics представила первого робота-пса для продажи / Все новости / Главная

Компания Boston Dynamics, разрабатывающая самых совершенных роботов современности, представила первого робопса, предназначенного для массового потребительского рынка.

Модель представляет собой немного переработанный вариант уже знакомого нам SpotMini:

Версия, предназначенная для продажи, получит немного иную компоновку внутренних элементов. Это сделает робота более прочным и устойчивым к падениям. Также новый SpotMini получит расширенный набор камер. Две камеры будут располагаться спереди, одна сзади и по одной по бокам. Таким образом, робопес будет видеть на 360 градусов.

Интересно, что разработчики планируют сделать SpotMini чем-то вроде “Android в мире робототехники”. Об этом во время презентации заявил генеральный директор Boston Dynamics Марк Рейберт. Предполагается, что сторонние компании смогут разрабатывать дополнения и программы для робота, улучшая и расширяя его возможности. Изначальная же роль SpotMini - роль сторожевой собаки. Робот будет патрулировать офисы, склады и другие помещения, нуждающиеся в охране.

В этом году Boston Dynamics планирует выпустить около ста экземпляров SpotMini. Они поступят в продажу ближе к концу лета. Окончательная цена машин также будет объявлена летом.

Напомним, пару дней назад компания представила видео, на котором десять роботов SpotMini тащат за собой большой грузовик. А в начале апреля стало известно о приобретении компанией технологии, которая позволит дать роботам трехмерное зрение.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: