Роботы Boston Dynamics получат трехмерное зрение / Все новости / Главная

Компания Boston Dynamics известна как создатель самых совершенных роботов мира. Результаты ее работы регулярно становятся героями впечатляющих видео в интернете. Вот, к примеру, гуманоидный робот Atlas демонстрирует навыки паркура:

А вот - пара робособак Spot объединяет усилия для преодоления препятствия:

Все это выглядит впечатляюще. Вот только за пределы лабораторий машины Boston Dynamics пока не выходят. Но скоро это может измениться. На днях компания сделала важный шаг, который значительно приблизил ее к выходу на рынок. Boston Dynamics приобрела калифорнийский стартап Kinema Systems.

Чем важна эта покупка?

Kinema Systems - компания, которая разрабатывает трехмерное зрение для робототехники. Разработчики используют машинное обучение, чтобы дать роботам способность видеть в 3D. Такое зрение позволяет роботам точнее определять положение предметов в пространстве и взаимодействовать с ними.

Роботы Boston Dynamics уже является самыми совершенными с точки зрения механик передвижения. А с технологиями Kinema Systems они станут еще и самыми зоркими в мире.

Первой машиной, которая получит новое зрение, станет погрузчик Handle. Этот робот, внешне напоминающий крупную птицу, был представлен на прошлой неделе. Он способен перетаскивать коробки весом до 15 килограмм и поднимать их на высоту до 1,7 метра:

Благодаря трехмерному зрению Handle станет еще более ловким и точным. Вероятно, именно с такими роботами-грузчиками Boston Dynamics попытается выйти на рынок.

Но следует понимать, что трехмерное зрение Kinema Systems - технология абсолютно универсальная. А значит, со временем новые глаза получит и гуманоид Atlas, и робопес Spot.

В общем, мир еще на шаг приблизился к будущему, в котором продвинутая робототехника станет обыденным и повсеместно распространенным явлением. С чем мы вас и поздравляем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: