Разработан мягкий аккумулятор, который не горит и не боится ударов / Все новости / Главная

Исследователи в Университете Вашингтона в Сент-Луисе разработали аккумулятор, который не горит и не боится механических повреждений. В ходе испытаний новой батарее нанесли 40 ударов молотком. Обычный литий-ионный аккумулятор от такого обращения вспыхнул бы, как спичка. Но новая разработка не теряет функциональности и категорически отказывается гореть.

Управляя формированием ржавчины, исследователи вырастили пористый слой проводящих волокон толщиной в один микрометр на поверхности гибкого слоя органической пластмассы. Более подробно работа по созданию небьющегося аккумулятора описана в журнале Sustainable Energy и Fuels. Полученная тканеподобная структура получилась гибкой и устойчивой к различным воздействиям.

Ученые многократно изгибали ее под различными углами, но это не повлияло на ее работоспособность. Даже удары по такому материалу не вредят его способности аккумулировать энергию. Один раз аккумулятор даже подвергли воздействию, сопоставимому со столкновением автомобилей на скорости 50 километров в час. Батарея сохранила работоспособность. Правда, ее емкость немного сокращается от экстремальных воздействий, но совсем незначительно. Так, после первого сильного удара молотком емкость аккумулятора сократилась до 80% от первоначального объема. После 40 последующих ударов - до 74%. Но батарея все еще оставалась работоспособной.

Случайное падение электроники, вроде ноутбука или телефона, один из самых распространенных сценариев, приводящих к поломке устройства. В некоторых случаях под воздействием от удара загораются устройства аккумулирования энергии. И шанс такого воздействия только увеличивается, поскольку электроника становится более гибкой и ее чаще носят на теле”, - говорит профессор Д'Арси.Новая разработка может раз и навсегда решить эту опасную проблему.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: