Uber для органов: Дрон впервые доставил почку для трансплантации / Все новости / Главная

Воздушный дрон впервые доставил живой орган для трансплантации. Беспилотник был использован для перевозки живой почки из одной из больниц Балтимора в медицинский центр Университета Мэриленда. Дистанция между зданиями составляет около 4,3 километра, и дрон преодолел ее за 10 минут. Вскоре после этого почка была успешно трансплантировали пациенту.

Конечно, в самом факте доставки груза дроном уже нет ничего удивительного. Тем не менее, в данном случае важна не технологическая инновационность процесса, а сам прецедент. Ведь использование дронов при доставке органов может спасти тысячи жизней.

Автором проекта является доктор Джозеф Р. Скалиа, который и проводил трансплантацию. По его словам, идея о применении беспилотной авиации пришла к нему после ряда длительных задержек в доставке органов. В одном случае ждать органа пришлось целых 29 часов. Если бы в той ситуации операция была проведена на несколько часов раньше, пациент получил бы несколько дополнительных лет жизни. В общем, когда речь идет о борьбе за минуты, дроны оказываются очень кстати.

На первый взгляд, доставка живых органов при помощи дронов может показаться несколько безрассудной затеей. На самом же деле, инженерам удалось добиться невероятной надежности и точности полета. Прежде чем технология была применена на практике, работники университета провели 44 тестовых полета общей продолжительностью более 700 часов. Также были предприняты все возможные меры предосторожности. Дрон был оснащен запасными двигателями и пропеллерами, дополнительными аккумуляторами, дублирующей системой распределения энергии и даже парашютом для груза. Учитывая все это, беспилотник в роли доставщика органов оказался более надежным, чем машина скорой помощи. Также в ходе полета медики могут удаленно контролировать температуру органа и точно рассчитывать время его прибытия. “Это похоже на Uber для органов”, - говорит доктор Джозеф Р. Скалиа.

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: