Илон Маск отправит в космос живые кусочки человеческой плоти / Все новости / Главная

Илону Маску не впервой отправлять в космос необычные грузы. В прошлом году, в рамках тестового запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, он отправил в сторону Марса свой электромобиль. А завтра его ракета Falcon 9 отправится в космос с очень необычным грузом - живыми образцами человеческих тканей.

Образцы представляют собой так называемые “Чипы тканей” - живые клетки человека, заключенные в особую трехмерную матрицу. Внешне они напоминают препараты для микроскопа.

Необычная доставка является частью научного проекта “Чистые ткани в космосе”. Проект необходим, чтобы ученые могли понаблюдать за изменениями в тканях человека в уникальных условиях микрогравитации. Полученные знания пригодятся не только для дальнейшего освоения космоса, но и для излечения вполне земных болезней.

Суть исследования заключается в следующем. Когда человек длительное время находится в космосе, его организм претерпевает изменения, которые очень похожи на симптомы возрастных заболеваний. Например, у космонавтов наблюдается потеря костной ткани и снижение мышечной массы. Причем все эти изменения происходят в разы быстрее, чем в случае естественного старения организма. Ученые ожидают, что отдельные образцы тканей в условиях отсутствия силы тяжести будут вести себя точно так же, как и тело астронавта в целом. Наблюдая за этим процессом, исследователи смогут лучше понять механизмы старения, и, возможно, найти способы противодействовать им.

Миссия CRS-17 должна доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн груза, и образцы тканей - лишь небольшая его часть. Запуск должен был состояться сегодня, но из-за проблем на автономной плавучей посадочной платформе Of Course I Still Love You его перенесли на утро субботы. Предполагаемое время запуска - 09:48 по киевскому времени. Наблюдать за стартом можно будет в прямом эфире на сайте SpaceX.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: