Двери в космос: Почему успех Falcon Heavy так важен для всех нас / Все новости / Главная

SpaceX продолжает писать историю человечества. Ночью (в 01:36 по времени Киева) компания произвела успешный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Год назад на такой же ракете в рамках тестового запуска Илон Маск отправил в космос свой электромобиль.

Правда, в 2018 году все пошло не слишком гладко. Во-первых, машина, которая должна была полететь к Марсу, немного сбилась с траектории. Во-вторых, из трех ступеней ракеты приземлиться смогли только две боковые.

В этот раз запуск оказался успешным на все 100%. Ракета без каких-либо проблем доставила на орбиту телекоммуникационный спутник Arabsat-6A и вернулась на Землю.

Сперва посадку выполнили две боковые ступени:

Вот так это выглядело с точки зрения многочисленных зрителей, собравшихся у мыса Канаверал.

Чуть позже центральная ступень приземлилась на беспилотную плавучую платформу Of Course I Stilll Love You, расположенную в Атлантическом океане на расстоянии около 1000 километров от мыса.

Полную трансляцию исторического события можно посмотреть здесь:

Почему это так важно?

То, что произошло - одно из важнейших событий года, а может, и десятилетия. Чтобы понять, почему это так важно, нужно взглянуть на три вещи - технологию, стоимость и будущее космических путешествий.

С точки зрения технологий, Falcon Heavy - настоящее чудо. Это самая грузоподъемная ракета в мире. На уровне моря тяга ее двигателей составляет 7686 кН. Это примерно равно суммарной тяге двигателей восемнадцати авиалайнеров Boeing 747 на максимальной мощности. За один вылет Falcon Heavy способна поднять на низкую орбиту 63,8 тонн груза. Это - вдвое больше того, на что способна любая другая используемая сегодня ракета. Это означает больше космонавтов, больше припасов, больше научного оборудования и спутников.

С точки зрения стоимости, Falcon Heavy - самый выгодный вариант. В зависимости от того, сколько частей ракеты удается вернуть для повторного использования, стоимость запуска варьируется от $90 до $150 миллионов. На первый взгляд, это много. Но стоимость запуска ракеты Delta IV Heavy с сопоставимой грузоподъемностью составляет $435 миллионов.

Наконец, с точки зрения будущего, Falcon Heavy - наш билет в космос. Ведь запуски этого гиганта не ограничиваются околоземной орбитой. Ракета способна отправить до 16,8 тонн к Марсу и до 3,5 тонн - к Плутону. В общем, с Falcon Heavy перед человечеством открываются беспрецедентные возможности по освоению космоса.

Все мы помним, что главной целью жизни Илона Маска является колонизация Марса. И эта цель важна для всего человечества, включая нас с вами. Дело не в мечтах о звездах, а в банальных вопросах выживания. У вида, который населяет несколько планет, больше шансов продолжить существование, если с одной из них что-то произойдет. А судя по тому, что природа регулярно напоминает нам о хрупкости нашей экосистемы, Марс - не самый худший вариант.

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: