Facebook позволяет внештатным работникам копаться в ваших личных постах / Все новости / Главная

У компании Facebook имеются сотни внештатных сотрудников по всему миру, которые занимаются просмотром и маркировкой постов пользователей в Instagram и Facebook. Эта работа необходима для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Но проблема заключается в том, что эти работники имеют доступ даже к приватным постам пользователей, не предназначенным для посторонних глаз.

Об этом нарушении конфиденциальности стало известно агентству Reuters. По сообщению агентства, около 260 внештатников в индийском городе Хайдарабаде в течение года занимались маркировкой миллионов постов Facebook, датированных 2014 годом. Они отмечали тему поста, информационный повод и намерение автора публикации. Компания использует такие маркеры для тренировки алгоритмов искусственного интеллекта и повышения дохода от рекламы.

Во всем мире у Facebook есть около 200 подобных подразделений, занимающихся маркировкой контента. Как правило, на такую работу подряжаются компании, нанимающие штат для “аннотации данных”. Reuters утверждает, что это - очень распространенная практика.

Для простого пользователя все это должно являться очередным напоминанием того, что в приватности социальных сетях не бывает. Даже если вы маркируете пост как “личный” и закрытый от посторонних глаз, вы должны быть готовы к тому, что сотрудник соцсети или даже нанятый со стороны человек  получит к нему доступ. А потому никогда не размещайте в соцсетях того, чем не готовы поделиться с общественностью.

Помните: приватным в интернете может считаться только то, что туда вообще не попало.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: