Новые функции Android Q, которые изменят ваш смартфон / Все новости / Главная

В данный момент пользователям смартфонов Pixel и некоторых партнерских моделей уже стала доступна предрелизная версия Android Q Beta 3. Хотя официальный выход Android Q для широкой аудитории состоится осенью, бета уже сейчас позволяет судить, как сильно новая операционная система изменит облик смартфонов. Вот на какие возможности стоит обратить особое внимание.

Темная цветовая схема

Пользователи долго просили о добавлении темного режима, и Google наконец отреагировал. Новая темная цветовая схема позволит радикально изменить внешний вид интерфейса. Она хорошо подойдет людям, которые взаимодействуют со смартфоном в темноте. Также на гаджетах с OLED-дисплеями темные цвета будут способствовать экономии заряда батареи.

На момент релиза темная цветовая схема будет распространяться на собственные приложения Google, но компания предлагает разработчикам API, с помощью которого сторонние приложения также можно адаптировать под такой вид интерфейса.

Умные ответы во всех мессенджерах

Функция умных ответов, уже знакомая многим пользователям по почте GMail, сможет работать и в сторонних приложениях-мессенджерах, включая, но не ограничиваясь WhatsApp, Facebook Messenger и Signal. Функция использует машинное обучение, чтобы генерировать три автоматических ответа на каждое входящее сообщение. Пользователю нужно выбрать один из вариантов, либо, если они не подходят, написать ответ вручную. Со временем смартфон научится лучше предугадывать мысли пользователя и предлагать более уместные ответы.

Автоматическое составление субтитров

В Android Q появится функция Live Caption, позволяющая пользователю автоматически создавать субтитры и транскрибировать любую аудио или видеозапись со словами. Эта возможность переехала в смартфоны прямиком из YouTube, где уже давно существует функция автоматического формирования субтитров. Инструмент будет полезен слабослышащим людям, либо просто пользователям, желающим надиктовать на смартфон какой-нибудь текст. Важно отметить, что для работы Live Caption не требуется подключение к интернету. Соответствующая нейросеть, отвечающая за распознавание слов, является частью самого Android Q, а потому прекрасно работает в оффлайне.

Улучшенная приватность и анонимность в Google Maps

В настройках Android Q появится специальное меню, позволяющее управлять конфиденциальностью данных о местоположении. Здесь пользователь сможет выбирать, с какими именно приложениями его смартфон будет делиться геолокацией. Благодаря этому вы сможете открыть доступ к местоположению только навигатору и не беспокоиться о том, что какое-то другое приложение будет за вами шпионить в фоновом режиме. В Google Maps появится функция приватного поиска. В этом режиме пользователь сможет искать и изучать локации, не оставляя отметок в истории совгео профиля.

Борьба с отвлекающими приложениями и родительский контроль

Google добавляет в Android Q очередную функцию, помогающую пользователю меньше отвлекаться на пустяки. Теперь вы сможете выбирать конкретные приложения, о которых не хотите получать никаких уведомлений в течение заданного времени. Таким образом, вы сможете оградить себя от неуместных соцсетей и мессенджеров.

Родительский контроль позволяет родителям удаленно управлять Android-смартфонами детей, просматривая статистику использования приложений или устанавливая ограничения.

Новое жестовое управление

Помимо стандартной трехкнопочной схемы и жестового управления, появившегося в Android P, Google добавляет еще один способ управления - полноэкранные жесты от края до края. К примеру, свайп через весь дисплей снизу вверх означает действие “Домой”, а слева направо - “Назад”. Новые жесты немного похожи на те ,что используются в IOS, что, без сомнения, облегчит жизнь пользователям, желающим сменить экосистему.

Полная поддержка складных смартфонов

Количество известных моделей складных смартфонов можно пересчитать по пальцам, но Google уже добавляет в Android Q полную поддержку таких устройств. Вероятно, это связано с тем, что компания сама готовит к релизу складной гаджет.

Полная совместимость с 5G

Еще один задел на будущее - полная поддержка технологии 5G. Ожидается, что этот стандарт связи будет работать быстрее, чем любая другая широкополосная сеть. Это устранит любые задержки, открывая новые перспективы для онлайн-общения и дополненной реальности. Потому Google расширяет совместимость API для Android Q. Это позволит разработчикам приложений лучше подготовится к наступлению эры 5G.

Обновления без посредников

Google запускает проект под названием Project Mainline, который позволит пользователям загружать важные обновления безопасности прямо из Play Store, как обычные приложения.

Это - очень важный ход. Сейчас обновления операционной системы происходят через “посредников” - сперва Google предоставляет обновление разработчику смартфонов, и лишь затем этот разработчик адаптирует его под свои модели. Из-за такого подхода многие модели получают обновления безопасности спустя месяцы после выхода, а то и не получают вовсе. Благодаря Project Mainline вся экосистема Android станет немного безопаснее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: