Китай разработал грузовик, запускающий над полем боя рой дронов-убийц / Все новости / Главная

Одна из самых интересных особенностей современной войны - синтез старых и новых технологий. Например, легкие грузовики, использующиеся для оперативной переброски войск, применяются армиями уже почти сто лет. Ствольно-артиллерийские установки, размещаемые на легких машинах, применяются со Второй мировой. Беспилотники-камикадзе со взрывчаткой - разработка родом из восьмидесятых. Небольшие дроны разведчики - изобретение последних десятилетий. Но объедините все это - и получите универсальную боевую машину, способную перевозить пехоту, разведывать местность и наносить точечные артиллерийские удары при помощи дронов-убийц.

На прошлой неделе такая машина была продемонстрирована на выставке Civil-Military Integration Expo 2019 в Пекине. Полноприводный грузовик, разработанный компанией Yanjing Auto, способен передвигаться по бездорожью со скоростью около 125 километров в час. Впрочем, сама машина не так интересна, как установка на ее крыше.

Внешне этот модуль выглядит как зенитно-ракетный комплекс, но на самом деле вместо ракет и артиллерийских снарядов он ведет огонь дронами. Четыре небольших трубы по краям выпускают разведывательные дроны SULA30, которые способны находиться в воздухе час, передавая оператору данные о местности и расположении противника. Восемь более крупных труб выпускают дроны-камикадзе SULA89. Каждый из них несет в себе более 2 килограмм взрывчатки и врезается в цель на скорости 180 километров в час. Дроны предназначены для уничтожения транспорта, полевых укреплений, живой силы противника.

Все двенадцать дронов способны формировать рой и атаковать цель, используя тактику “волчьей стаи”. Также они могут действовать поодиночке, атакуя различные цели на поле боя. В целом, одна машина с подобной установкой способна обнаружить и уничтожить небольшую колонну техники противника.

Важно отметить, что нигде не упомянута роль человека в планировании атак. И если дроны-разведчики явно предназначены для того, чтобы передавать информацию оператору, то дроны-камикадзе после назначения цели и запуска действуют автономно. С таким подходом связано несколько серьезных проблем тактического и этического характера. Дроны явно предназначены для атаки целей, находящихся на большом расстоянии. Но следует понимать, что чем дальше и чем дольше летит снаряд, тем выше вероятность того, что ситуация на земле изменится. Там, где раньше находилась цель, через несколько секунд могут появиться гражданские. И совсем не факт, что автономное оружие станет на это реагировать.

И это - не единственная проблема. Напомним, ранее в этом году стало известно об опасениях ряда китайских экспертов. По их мнению, использование автономных систем вооружения может случайно спровоцировать полномасштабную войну. Но пока эксперты сомневаются и опасаются, мир создает умное оружие. На прошлой неделе сразу две американские компании заявили о намерении разрабатывать аналогичные пусковые установки для автономных дронов-убийц. А в марте стало известно, что военные США начнут разрабатывать танки, управляемые искусственным интеллектом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: