Роботы-животные будут служить и воевать рядом с живыми солдатами / Все новости / Главная

Военные роботы, вдохновленные птицами, змеями и насекомыми, скоро начнут служить и воевать плечом к плечу с живыми солдатами Южной Кореи.

В воскресенье Управление оборонных закупок Южной Кореи (DAPA) обнародовало документ, согласно которому армия страны планирует поставить на вооружение “биомиметическое оборудование”, которое будет принимать участие в операциях вооруженных сил. Под биомиметикой понимается метод создания технологических объектов при заимствовании идей живой природы.

Биомиметические роботы станут переломной технологией в войнах будущего и окажут огромное влияние на развитие оборонной промышленности”, - утверждается в сообщении DAPA.

Идея о создании роботов-животных не так уж нова. Вместо того, чтобы разрабатывать дизайн машины с нуля, инженеры могут позаимствовать решение, созданное миллионами лет эволюции. Имитируя такие решения, можно создавать робототехнику, которая будет наилучшим образом приспособлена к окружающей среде.

К 2024 году DAPA планирует поставить на вооружение армии первых человекоподобных роботов-гуманоидов и роботов-насекомых. Также рассматриваются варианты с использованием роботов, вдохновленных птицами, змеями и различными морскими существами.

Летающих и плавающих биоботов можно использовать для разведки. Роботы-змеи могут быть очень полезны для исследования труднодоступных локаций, куда не может пройти человек.

Важно отметить, что инициатива пока не предполагает установку на роботов систем летального вооружения. В основном, речь идет о разведке. Но если автономные машины докажут свою эффективность, рано или поздно они начнут участвовать и в прямых вооруженных столкновениях.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: