Вирус как искусство: Зараженный компьютер продают за $1 млн / Все новости / Главная

Если ваш компьютер ловит вирус, вы стремитесь как можно быстрее избавиться от заразы. Но мир искусства - очень странное место. Только здесь зараженный компьютер может стоить миллионы.

Недавно старая модель ноутбука Samsung была специально заражена шестью наиболее известными и разрушительными вирусами последних лет. И теперь это уже не просто 10-дюймовый Samsung NC10-14GB, а арт-объект под названием “Постоянство Хаоса” (“The Persistence of Chaos”).

Необычный арт-объект стал результатом сотрудничества китайского интернет-художника Го О Дона (Guo O Dong) и компании Deep Instinct, специализирующейся на компьютерной безопасности. Специально для проекта был создан сайт, на котором ведется видеотрансляция с изображением зараженного ноутбука. Одновременно с этим за “объект искусства” ведутся аукционные торги, и на данный момент максимальная ставка $1,13 млн.

Кажется немыслимым, что кто-то готов отдать такие деньги за столь странный и бесполезный товар. Тем не менее, по словам создателей, перед нами вещь, олицетворяющая собой колоссальный ущерб. По подсчетам экспертов, вирусы WannaCry, BlackEnergy, ILoveYou, MyDoom, SoBig и DarkTequila, которыми заражен компьютер, нанесли суммарный ущерб мировой экономике на сумму около $95 млрд. Чтобы зараза не начала повторно распространяться за пределы компьютера, он не может быть подключен к сети. Также перед продажей у машины будут физически отключены все порты.

Тэги:   Вирусы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: