Разработан нательный электронный пластырь-кондиционер / Все новости / Главная

Инженеры из Университета Калифорнии Сан-Диего разработали первый мягкий эластичный кондиционер, способный охлаждать тело пользователя на ходу. Гаджет встроен внутрь тканевой повязки, напоминающей бинт или пластырь. Устройство поддерживает температуру кожи пользователя на заданной отметке, причем делает это вне зависимости от изменений окружающей температуры. То есть, на улице и в помещении носитель будет чувствовать себя одинаково.

Испытания показали, что прототип устройства поддерживает стабильную температуру на поверхности кожи носителя при изменении наружной температуры от 22 до 36 градусов Цельсия.

Большинство существующих устройств для кондиционирования воздуха не являются портативными. Они пытаются охлаждать помещение целиком, а потому тратят очень много энергии. Так, кондиционер в летний период является одним из самых энергозатратных бытовых приборов. Автомобиль со включенным кондиционером начинает потреблять намного больше топлива.

Индивидуальная нательная система кондиционирования может стать выходом из ситуации. Она обеспечивает комфорт носителю, потребляя в разы меньше энергии. По подсчетам разработчиков, индивидуальные кондиционеры позволят экономить, в среднем, 70% той суммы, что тратится на поддержание низкой температуры в целом помещении.

Прототип нательного кондиционера работает от гибкого и подвижного источника питания. Сам он изготавливается из прослоенных эластичным полотном гибких термоэлектрических сплавов. Инженеры утверждают, что из такого материала можно создавать одежду, либо вшивать кондиционирующие заплатки в  готовые вещи.

Уже в течение нескольких лет разработчики намерены вывести технологию на рынок. А значит, в будущем фраза “Надень куртку, на улице очень жарко” перестанет звучать абсурдно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: