Солдаты смогут контролировать боевые беспилотники силой мысли / Все новости / Главная

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) официально объявило о запуске очень необычной программы. Управление профинансировало разработку нового интерфейса “мозг-компьютер”. Интерфейс будет выполнен в формате компактной надеваемой на голову гарнитуры, которая позволит пользователю с помощью силы мысли управлять различными системами, от “активных систем киберобороны” до “роев беспилотных воздушных транспортных средств”. Агентство надеется, что такой интерфейс облегчит выполнение военнослужащими сложных задач и поможет им работать в многозадачном режиме.

Точно так же, как сегодня военнослужащие надевают защитную и тактическую экипировку при подготовке к миссии, в будущем они будут надевать на голову гарнитуру, содержащую нейронный интерфейс”, - говорится в пресс-релизе управления.

Планы DARPA очень амбициозны. Сначала управление намерено создать эффективную и точную систему считывания команд с мозга. Затем - способ передавать информацию в обратном направлении. Таким образом, в DARPA намерены разработать полноценный интерфейс “мозг-компьютер”.

Важно отметить, что хотя технология мысленного контроля над техникой выглядит фантастической и инновационной, сама идея не нова. Еще в марте на Kickstarter был представлен частный стартап, разрабатывающий подобную систему:

Как видно на этом видео, считывание электрической активности мозга работает не слишком точно. Но если для игрушки это позволительно, то для боевого дрона, способного нести смерть и разрушения, точность принципиально важна. Будем надеяться, у DARPA получится повысить точность такого интерфейса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: