Сделай сам: Разработан первый четвероногий робот с открытым кодом и чертежами / Все новости / Главная

Инженеры Стэнфорда разработали подвижного четвероногого робота-пса, которого может собрать любой желающий. Машина получила название Doggo. Она немного похожа на знаменитых роботов-животных от Boston Dynamics, но стоит в разы дешевле.

Роботы с сопоставимыми возможностями могут стоить десятки тысяч долларов, но стэнфордским инженерам удалось собрать свою конструкцию менее чем за $3 тыс. При этом они не особо экономили на компонентах. Пожалуй, используя хлам из гаража, аналогичного робота можно сделать еще более дешевым.

Машина работает под управлением контроллера Arduino, имеет открытый исходный код и чертежи, доступные для скачивания любому желающему. Разработчики надеются, что открытый проект Doggo окажется полезным для ученых и инженеров, которые хотели бы поэкспериментировать с робототехникой, но не имеют финансовой возможности приобрести дорогого робота.

Хотя по себестоимости Doggo обходится в разы дешевле роботов-конкурентов, по некоторым параметрам он даже превосходит их. Например, крутящий момент конечностей Doggo выше, чем у аналогичной машины Minitaur от Ghost Robotics стоимостью 11,5 тыс. А прыгает Doggo выше, чем знаменитый робот Cheetah 3 от Массачусетского технологического института.

Почему это важно

Исследователи полагают, что машины вроде Doggo ускорят приближение революции роботизации. Если еще десять лет назад роботы с ногами казались экзотикой, то сегодня такие машины становятся более эффективными и дешевыми. Компании вроде Boston Dynamics, Agility Robotics и Anybotics уже начинают выводить свои разработки на рынок, позиционируя их как роботов для наблюдения, безопасности, доставки грузов.

Появление доступных роботизированных платформ ускорит исследования, ведущиеся в этом направлении. Небольшие группы разработчиков смогут экспериментировать с улучшением конструкции машин, созданием более совершенных систем управления. Так в свое время появление дешевых квадрокоптеров спровоцировало бум в развитии дронов. Таким образом, благодаря Doggo большое роботизированное будущее человечества становится немного ближе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: