Гуманоидные роботы-почтальоны будут лично вручать посылки получателям / Все новости / Главная

Доставка посылок с помощью автономных машин постепенно набирает обороты в США и странах Западной Европы. Вероятно, со временем беспилотная техника станет повсеместно использоваться в качестве почтальонов. Но на данный моменту нее есть важный недостаток. В отличие от живого почтальона, дрон или беспилотный автомобиль не имеют возможности доставить груз прямо к двери и лично вручить его получателю. Компания Ford предлагает использовать для этого прямоходящих роботов-почтальонов.

Робот Digit - гуманоидная машина, разработанная компанией Agility Robotics конкретно для роли грузчика или почтальона. Официально робот был представлен всего несколько месяцев назад. В отличие от других подобных разработок, Digit уже полностью функционален и готов к выходу на рынок.

Предполагается, что робот будет в сложенном состоянии перевозиться в кузове грузового автомобиля-беспилотника. Когда автомобиль достигнет места назначения, робот активируется, заберет из кузова нужную посылку и доставит ее непосредственно до получателя.

Согласно пресс-релизу разработчиков, “Digit не только напоминает человека, но и ходит как человек”. Проще говоря, лестницы, двери и лифты не должны стать для машины серьезным препятствием. Робот найдет вас везде.

Digit способен поднимать грузы весом до 19 килограммов, двигаться по пересеченной местности и сохранять равновесие, если кто-то попытается его толкнуть. В ходе передвижения робот полагается не только на свои сенсоры, но и на информацию с датчиков автомобиля-носителя. Это позволяет ему выбирать оптимальный маршрут и лучше избегать препятствий.

Хотя в данный момент концепция робота-почтальона все еще выглядит фантастической, реализацию этого проекта мы увидим очень скоро. Например, на территории США официально разрешено использование робототехники для доставки грузов. И хотя существующие роботы-почтальоны больше напоминают контейнеры на колесах, начало уже положено.

Технология, как известно, не знает границ. С момента появления первого смартфона до момента, когда смартфоны стали обыденностью даже в самых бедных странах, прошло не более десяти лет. А значит, и продвинутая робототехника через пару десятилетий будет использоваться по всему миру. И однажды в ваши двери обязательно постучится робот, в какой бы глуши вы не прятались от цивилизации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: