Представлена умная камера, которая следит за состоянием водителя / Все новости / Главная

Компания ArVizon представила проект автомобильной камеры с искусственным интеллектом Vezo 360. Гаджет может наблюдать за дорогой, но его главная задача - следить за состоянием водителя и реагировать, если тот начинает засыпать или отвлекается.

Устройство имеет два широкоформатных объектива, направленных в противоположные стороны и имеющих угол обзора по 180 градусов каждый. Таким образом, единая камера охватывает все пространство вокруг себя.

Камера оснащена модулями 4G/LTE и Wi-Fi. С их помощью она может синхронизироваться со смартфоном пользователя, либо автоматически выходить в интернет и сохранять запись на облачный сервер, если заметит подозрительную активность вокруг автомобиля. Видео может передаваться на смартфон в режиме прямой трансляции. Таким образом, пользователь может в любой момент связаться со своим автомобилем и посмотреть, что происходит вокруг него. Имеется поддержка карт памяти microSD объемом до 256 ГБ.

По словам разработчиков, устройство можно использовать не только в качестве автомобильного регистратора, но и в качестве экшн-камеры или умной системы видеонаблюдения. Тем не менее, роль регистратора приоритетна, поскольку в гаджете имеется функция наблюдения за состоянием водителем.

По словам разработчиков около 7% всех автомобильных аварий происходит из-за того, что водитель засыпает за рулем. Камера Vezo 360 пытается бороться с этой проблемой. Гаджет оснащен системой распознавания, которая в режиме реального времени наблюдает за глазами и ртом пользователя. Если водитель начинает засыпать, камера понимает это и подает сигнал, призванный привести человека в чувство.

В данный момент проект привлек $850 тыс. на краудфандинговой платформе IndieGoGo. Начало производства умных камер намечено на июнь, а первые заказчики должны получить устройство уже в сентября. Предполагаемая розничная цена гаджета составит $300.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: