Илон Маск обещает миру миллион роботизированных такси в 2020 году / Все новости / Главная

Компания Tesla провела презентацию, в рамках которой Илон Маск обнародовал самый амбициозный план в истории беспилотного транспорта. Он обещает, что в 2020 году в мире появится миллион роботизированных такси Tesla.

По его словам, это становится возможным благодаря новому автомобильному суперкомпьютеру Tesla FSD (Full Self-Driving, полное самоуправление). В основе компьютера лежит чипсет собственной разработки компании. Маск подчеркивает, что это - первый чипсет, который Tesla полностью произвела собственными силами. Чипсет оснащен двойным нейронным модулем, позволяющим компьютеру справляться с задачами машинного обучения и искусственного интеллекта. Компьютер Tesla FSD имеет два таких чипсета. Второй нужен на случай, если первый внезапно выйдет из строя. В общем, вероятность отказа системы автопилота сведена к минимуму.

Чтобы компьютер мог управлять автомобилем, ему нужен соответствующий набор внешнего оборудования. В автомобилях Tesla этот набор состоит из восьми камер, обеспечивающих круговой обзор, двенадцати ультразвуковых датчиков, вычисляющих расстояние до окружающих объектов, и радара в носовой части авто. Удивительно, но для лазерного датчика LiDAR, который повсеместно используется в системах автопилота, места не нашлось. По мнению Маска, такие лазерные радары - бесполезная технология. “Любой, кто полагается на LiDAR - обречен”, - заявил глава Tesla. По словам Маска, человек полагается всего на два глаза. У автомобиля таких глаз восемь, так что беспокоиться не о чем. В общем, с точки зрения “железа” автомобили Tesla упакованы полностью, и все, что остается разработчиками - совершенствовать софт.

Программное обеспечение тоже вышло на принципиально новый уровень. В работе автопилот Tesla полагается на машинное обучения. Вместо того, чтобы программировать компьютер вручную, разработчики буквально обучили его тому, как следует поступать в различных ситуациях. Это позволяет машине адекватно и быстро реагировать на внезапные изменения ситуации, вроде подрезаний со стороны других автомобилей.

Но главное - благодаря такому обучению автомобилю не нужно полагаться на заранее проложенные карты местности. Он просто видит дорогу, как если бы за рулем сидел живой человек.

Сейчас машины Tesla могут самостоятельно перемещаться лишь по автомагистралям. Но к концу этого года их функционал будет расширен. После соответствующего программного обновления автомобили научатся распознавать разметку и сигналы светофора. Это позволит им самостоятельно перемещаться по дорогам даже в пределах города.

А следующим шагом компания запустит сервис беспилотного такси. Использоваться в качестве такси смогут не только автомобили из собственного автопарка компании, но и машины, принадлежащие частным лицам. По оценкам экспертов компании, сдавая свой беспилотный автомобиль в аренду, владелец сможет заработать до $30 тыс. в год. Общее же число автомобилей, способных выполнять функции роботизированных такси, к середине 2020 года составит более миллиона.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: