Oppo впервые спрятала фронтальную камеру под дисплей смартфона / Все новости / Главная

Компания Oppo решила проблему, с которой разработчики смартфонов воюют уже два года.

Сегодня в соцсети Weibo вице-президент компании Брайян Шен показал короткий видеоролик. В ролике показан безымянный смартфон, лежащий на столе в офисе компании. На смартфоне запускается приложение камеры, и тот начинает показывать потолок офиса, хотя видимых модулей фронтальной камеры на нем нет. Разработчик подносит палец к тому месту на дисплее, где обычно располагается фронтальная камера - и палец попадает в кадр. Таким образом, мы наблюдаем первый смартфон, в котором фронтальная камера полностью спрятана под дисплей.

Почему это важно?

В последние пару лет разработчики смартфонов были вынуждены сражаться с крайне неприятной проблемой. Технология уже позволяла им создавать гаджеты с безрамочными дисплеями, растянутыми на всю площадь передней панели. Но куда в этом случае девать фронтальную камеру?

Наиболее простое решение - оставить место на передней панели, сделав одну из рамок более широкой. Эффективно, но несовременно и неэстетично.

Компания Apple пошла иным путем, первой представив смартфон с вырезом на дисплее. И хотя на два года такие вырезы стали одним из трендов для флагманских устройств, все понимали, что это - вынужденное решение.

Третий вариант - размещение камеры на механической платформе, которая физически выезжает из корпуса гаджета при активации. Это решение позволяет создавать по-настоящему безрамочные модели. Но все мы понимаем, что любая подвижная механика делает конструкцию менее надежной.

Решение, найденное Oppo, является оптимальным. “Все те, кто ищет идеальный безрамочный смартфон - готовьтесь удивляться”, - пишут представители Oppo в соцсети:

Когда такой смартфон появится на рынке?

Гаджет, который нам показали в ролике - прототип. Также технология все еще нуждается в доработке. Уже в следующих своих сообщениях Шен пишет, что размещение камеры под стеклом дисплея на данный момент приводит к некоторой потере качества снимков. По его словам, “никакая новая технология не становится совершенной сразу”.

Вероятно, первые модели смартфонов, выполненной по этой технологии, мы увидим не раньше 2020 года. Хотя первые ласточки могут появляться уже во второй половине 2019, ближе к зиме.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: