Скорее всего, вы заряжаете свой смартфон неправильно / Все новости / Главная

Ставите ли вы свой смартфон на зарядку на всю ночь? Наверняка, ставите. Так делают практически все. Увы, этим вы сильно сокращаете жизнь аккумулятора своего гаджета. Если смартфон остается подключенным к сети в течение длительного времени после того, как уровень заряда достиг 100%, батарея начинает стареть в ускоренном темпе.

По словам экспертов немецкой компании BatterieIngenieure, специализирующейся на аккумуляторах, с возрастом химические реакции в литий-ионных аккумуляторах протекают менее эффективно. Остановить этот процесс невозможно. Но можно, по крайней мере, его не ускорять. Для этого важно знать следующие факты.

Производителям смартфонов нет дела до вашего аккумулятора

Увы, большинству производителей смартфонов глубоко наплевать на то, как пользователь будет обращаться с аккумулятором купленного гаджета. Эксперты Business Insider обратились за разъяснениями к нескольким крупным изготовителям смартфонов, но в большинстве случаев журналистов просто переадресовали на сайты производителей аккумуляторов.

Apple на одной из информационных страниц вскользь упоминает “зарядку в течение ночи”, но не уточняет, что это - не лучшая идея.

Представители Google ответили на запрос и сообщили, что в большинстве случаев опасения касательно “переполнения” аккумулятора или слишком частой его зарядки беспочвенны. По их словам, современные контроллеры питания прекрасно знают, сколько энергии нужно смартфону, а потому останавливают зарядку, когда она достигает 100%.

Это правда. Вот только Google в своем ответе немного лукавит. Проблема заключается не в том, что аккумулятор возьмет больше энергии, чем ему нужно, а в том, что уровень заряда будет долгое время оставаться на отметке в 100%. Именно это состаривает батарею.

Что делать?

Эксперты BatterieIngenieure утверждают, что литий-ионные аккумулятор очень не любят быть заряженными до предела. Хотя возможность зарядки до 100% предусмотрена производителем, в таком состоянии батарея деградирует быстрее всего. А медленнее всего процессы старения в аккумуляторе происходят, когда уровень заряда в нем находится в диапазоне от 30% до 50%. Потому, если вы планируете положить неиспользуемый смартфон на полку на длительное время, сначала дайте ему разрядиться до 50%.

Но как быть, если вы постоянно пользуетесь смартфоном? Конечно же, никто не ожидает, что вы будете искусственно удерживать заряд на уровне 30%-50%. Вам, в любом случае, придется заряжать гаджет до предела.

Трюк заключается в том, чтобы физически отключать зарядное устройство сразу после достижения уровня заряда в 100%. Для этого вам следует подсчитать, сколько времени требуется вашему смартфону для зарядки. Пробуйте заряжать его не ночью, во время сна, а в любое другое время, когда вы сможете оперативно отключить гаджет. Например, в офисе во время работы или дома вечером перед сном.

Помните: несколько ночных часов, в течение которых смартфон висит на зарядке с полной батареей - не очень долгий срок. Но если эти часы повторяются каждую ночь, срок жизни аккумулятора сокращается на месяцы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: