Гибкие генераторы позволят вам заряжать электронику с помощью ходьбы / Все новости / Главная

Носимые устройства, которые получают энергию от движения - не новость. Но новый материал, разработанный в Университете Райса, может сделать их более практичными и эффективными.

В основе предложенного генератора лежит трибоэлектрический эффект, при котором электрический заряд возникает в материале из-за трения. Сам генератор представляет собой легкую и гибкую пленку, не содержащую в себе каких-либо металлов. Пленка создана из графеновой пены, распыленной на полиимид и покрытой для защиты слоем обычного полиуретана.

Гибкое устройство размером с банковскую карту генерирует при сжатии напряжение свыше 3,5 киловольта и выдает пиковую мощность более 8 милливатта. Когда генератор подключили к цепи светодиодов, те вспыхивали каждый раз, как исследователь похлопывал по генератору ладонью:

По словам ученых, если кусок такого материала, встроить в одежду, он будет генерировать энергию от каждого движения человека. Для примера небольшой фрагмент генератора был вмонтирован в шлепанец. После прогулки длиной в 1 километр генератор смог передать 0,22 мДж энергии на конденсатор. На первый взгляд, немного. Но, по словам ученых, этого более чем достаточно для питания носимых датчиков и электроники без подключения дополнительных источников, за счет одного лишь движения человека.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: