“Паучье чутье” позволит беспилотной технике избегать столкновений / Все новости / Главная

Исследователи хотят дать автомобилям, самолетам, дронам и прочей беспилотной технике настоящее “паучье чутье”. Правда, эта технология не имеет ничего общего с “паучьим чутьем” из комиксов Marvel. Речь идет о способе ощущать окружающую среду, который ученые подсмотрели у живых пауков.

Ученые из Университета Пердью в США и Наньянского технологического университета в Сингапуре предлагают интегрировать в беспилотную технику сенсоры, похожие на те, что пауки используют для охоты. По словам ученых, это позволит автопилоту гораздо быстрее реагировать на приближение опасности. Необычная идея описана в журнале ACS Nano.

Как поясняют исследователи, живые пауки способны так быстро реагировать на изменения в окружающей среде из-за того, что их нервная система не обрабатывает все данные подряд. Учитывается только информация, необходимая для выживания. Например, когда в паутину попадает добыча, волоски на лапках паука начинают вибрировать на определенной частоте и таким образом стимулируют механические датчики. Но когда на ту же паутину попадают частицы пыли, механодатчики не реагируют на частоту вибрации. По словам ученых, в природе нет разницы между аппаратным и программным обеспечением. Так что биологические сенсоры на ноге паука используются не только для сбора данных, но и для их интерпретации.

Идея заключается в том, чтобы разработать искусственные умные датчики, которые будут действовать аналогичным образом. Сенсоры, обученные при помощи нейросетей, будут игнорировать все, что не представляет реальной угрозы. Такая избирательная обработка информации снизит нагрузку на компьютер автопилота и сделает его реакцию более быстрой.

Ученым уже удалось сконструировать механические рецепторы по подобию паучьих волосков. Сенсоры могут быть настроены на обнаружение определенных объектов, которых беспилотная машина должна избегать. По словам исследователей, ничто не мешает изготавливать такие сенсоры всех форм и размеров.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: