Создана перчатка, позволяющая компьютеру “чувствовать” человеческими руками / Все новости / Главная

Ученые уже много лет пытаются научить робототехнику взаимодействовать с незнакомыми предметами, не разрушая и не роняя их. Новая недорогая разработка Массачусетского технологического института (MIT) может в этом помочь.

Разработка называется STAG (“scalable tactile glove” или “масштабируемая осязательная перчатка”). Она представляет собой обычную вязаную перчатку, в ткань которой встроено более 550 сенсоров. Перчатку надевает человек, но данные с сенсоров передаются самообучающейся нейросети. Человек ощупывает предметы, а нейросеть пытается определять их форму, назначение и вес.

В ходе испытаний система показала точность в 76%. Компьютер сумел распознать “на ощупь” 26 различных объектов, включая банку колы, ножницы, теннисный шар, ложку, ручку и кружку. При этом машина не только назвала предметы, но и угадала их вес с точностью до 60 грамм.

Полученные данные помогают не только обучать робототехнику, но и предоставляют важную информацию ученым. Та, например, исследователи обнаружили, что когда человек активно использует вторую фалангу среднего пальца, большой палец, как правило, не используется. Подобная информация кажется незначительной, но она может помочь при создании машин, призванных имитировать человеческие движения. Например, умных протезов, которые часть действий выполняют самостоятельно.

Интересно, что новая разработка MIT является невероятно дешевой. Это - не первая перчатка подобного типа, но существующие модели имеют не более 50 сенсоров и при этом стоят тысячи долларов. Создание нового устройства обошлось разработчикам примерно в $10. Перчатка ламинирована слоем проводящего полимера, который изменяет сопротивление при давлении на него. Также сквозь ткань и слой полимера пропущены проводящие нити. Таким образом, вся конструкция превращается в сотни небольших датчиков давления. Более подробно работа описана в журнале Nature.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: