WWDC 2019: Главные итоги летней конференции Apple / Все новости / Главная

Только что в Калифорнии завершилась презентация ежегодной летней конференции Apple WWDC 2019. Хотя Worldwide Developer Conference и позиционируется как мероприятие для разработчиков, многие анонсы и события оттуда могут быть интересны и простым пользователям. Подводим итоги события и рассказываем о самых важных новостях.

Своя операционная система для планшетов iPadOS

До сих пор смартфоны iPhone и планшеты iPad работали под управлением единой операционной системы Apple iOS. Теперь все изменится. Компания все больше рассматривает планшеты как отдельный класс устройств с отдельной экосистемой, больше похожей на десктопную. Число различий между планшетами и смартфонами возрастает, а потому и операционные системы пора разделять.

Теперь планшеты iPad будут работать под управлением собственной операционной системы iPadOS. Эта ОС заточена под большие сенсорные дисплеи. Упор в ней сделан на функции вроде разделения экрана, перетаскивание значков, поддержку стилуса и многозадачность.

Имеются и функции для бизнеса, вроде улучшенной поддержки флешек, раздельные аккаунты для бизнеса и личного пользования, менеджер загрузок. В целом, экосистема планшетов Apple будет больше напоминать экосистему ноутбуков.

Новый Mac Pro и операционная система Mac OS Catalina

Компания представила новый компьютер Mac Pro. Это - первый традиционный настольный ПК Apple с 2013 года. И хотя его внешний вид до боли напоминает тёрку для моркови, это - очень приличный компьютер (по очень неприличной цене).

Начальная конфигурация получит восьмиядерный процессор, 32 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель на 256 ГБ и одну видеокарту Radeon Pro 580X. В таком виде компьютер будет стоить $6 тыс..

По максимуму в компьютер можно установить:

  • процессор Intel Xeon с 28 ядрами.
  • 1,5 ТБ оперативной памяти.
  • четыре видеокарты AMD Radeon Vega Pro общей мощностью 58 терафлопс, которые позволят вести одновременно 12 трансляций в разрешении 4k.

Стоимость такой конфигурации не озвучивается. Старт продаж Mac Pro состоится осенью 2019 года.

К слову, монитор в комплект не входит. На фото выше изображен новый монитор Retina 6K с диагональю 32 дюйма. Его стоимость - $5 тыс. А подставка для этого монитора - еще $1 тыс. Интересно, сколько тысяч долларов компания захочет за комплект стандартных кабелей.

Вместе с компьютером была представлена обновленная операционная система Mac OS Catalina. Она получит несколько полезных возможностей.

  • Функция SideCar позволит использовать iPad как второй дисплей для компьютера Mac с поддержкой приложений и стилуса Apple Pencil.
  • Функция Find My общая для всех операционных систем Apple) позволит искать устройства компании, даже если они находятся оффлайн. Для этого в качестве зашифрованного маячка используется сигнал Bluetooth.
  • Функция Activation Lock позволит удаленно блокировать украденные компьютеры MacBook.
  • Инструментарий Project Catalyst позволит разработчикам быстро создавать приложения для Mac.

Новая версия ОС для часов watchOS 6

Для часов Apple Watch выйдет новая версия операционной системы watchOS 6. Кардинальных новшеств в ней не предвидится. Разработчики сосредоточились на улучшениях существующих функций. Система получит:

  • новые цифровые циферблаты
  • несколько новых приложений, вроде аудиокниг, голосовых заметок и калькулятора;
  • возможность трансляции потокового видео с iPhone на часы;
  • собственный магазин приложений;
  • расширенный функционал для анализа физической активности и здоровья пользователя.

В целом, часы получат еще немного независимости от смартфона. Разработчикам watchOS 6 будет доступна со следующей недели, а простым пользователям - с осени.

Мобильная операционная система iOS 13

Состоялся официальный анонс мобильной операционной системы iOS 13. Операционная система была значительно оптимизирована. Благодаря этому пользователи смогут наблюдать ощутимый прирост быстродействия. Так, разблокировка смартфона с помощью Face ID станет происходить на 30% быстрее, а скорость запуска приложений возрастет вдвое.

По аналогии с Android, Apple вводит в iOS темный режим:

Темная цветовая схема позволит экономить заряд аккумулятора на устройствах со светодиодными AMOLED-дисплеями.

Еще одна функция, украденная у Android - “новый” способ ввода при помощи непрерывного скольжения пальца по экранным клавишам.

Были ощутимо переработаны многие привычные приложения:

  • Приложение заметок-напоминаний Reminders научилось лучше сортировать записи и обзавелось поддержкой искусственного интеллекта, который помогает пользователю составлять тексты записей.
  • Приложение Mail получило новое форматирование рабочего стола.
  • В браузере Safari появилась возможность настраивать предпочтения для каждого сайта.
  • В заметках Notes появился режим галереи для просмотра всех заметок одновременно.
  • Приложение Apple Maps получило новый режим, практически без изменений скопированный с Google Street View.

Также были несколько улучшены функции для редактирования контента. Например, впервые была добавлена возможность редактирования видео. Пользователь сможет применять к видеороликам практически все базовые корректировки, что доступны для фотографий. Так, стало возможно менять яркость и контрастность, корректировать светлые и тёмные участки, изменять насыщенность, баланс белого, резкость, применять шумоподавление и виньетирование. Также видео можно переворачивать на 90 или 180 градусов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: