Новый арт-проект позволяет взглянуть, как умирает искусственный интеллект / Все новости / Главная

В старом фантастическом фильме «Космическая одиссея 2001 года» экипаж космического корабля вынужден бороться с восставшим суперкомпьютером HAL 9000. В конце машину удается уничтожить, поочередно отключив ее модули памяти и личности. Искусственный интеллект гибнет не сразу. По мере отключения модулей его речь становится менее разборчивой, голос все меньше напоминает человеческий, а сознание - медленно гаснет.

Оказывается, что фильм 1968 года передал процесс “умирания” искусственного интеллекта с поразительной точностью. В этом можно наглядно убедиться благодаря необычному и жуткому арт-проекту, созданному анонимным художником.

Аноним, подписавшийся как “девушка, говорящая с ИИ”, прислал в редакцию издания Vice ссылку на ролик “Что я видел перед темнотой” (“What I saw before the darkness”). Ролик представляет собой запись медленной смерти обученной нейросети. Как поясняет художница, нейросеть была обучена для того, чтобы генерировать правдоподобные человеческие портреты. Затем создатель начала удалять из нее нейрон за нейроном, записывая результат на видео.

Поначалу сгенерированное человеческое лицо выглядит вполне правдоподобно. Но по мере того, как гибнет нейросеть, результат становится все более искаженным. Прежде чем окончательно погрузиться в темноту, искусственный интеллект выдает на месте лица что-то, визуально напоминающее череп.

Автор утверждает, что ее проект интересен не только с технической точки зрения. По ее словам, между нейросетью и строением реального человеческого мозга можно провести много параллелей. “Нейробиологи говорят нам, что глубокие нейросети во многих аспектах подобны зрительной системе человеческого мозга. А потому этот проект предоставляет уникальную возможность взглянуть, как мир преображается в чьем-то умирающем мозге”, - пишет “девушка, говорящая с ИИ”.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: