Android Q и iOS 13: Кто у кого ворует идеи? / Все новости / Главная

Иногда борьба между Android и iOS выглядит покруче, чем борьба за Железный трон в “Игре престолов”. По крайней мере, разработчики не гнушаются воровать друг у друга идеи.

На днях в рамках конференции WWDC 2019 компания Apple представила новую версию операционной системы iOS 13. И оказалось, что огромное количество “новых” функций этой ОС уже имеются или заявлены в Android. Но не все так однозначно. Android тоже кое-что заимствует у Apple. Для наглядности, сравним наиболее похожие возможности Android Q и iOS 13 и попробуем выяснить, кто у кого украл.

Темный режим

Темный режим стал одной из самых долгожданных и востребованных инноваций iOS 13. В настольной операционной системе macOS Mojave темная тема появилась еще в прошлом году, но пользователям мобильных устройств такой функционал до сих пор был недоступен. В iOS 13 темный режим является системной темой. Таким образом, цветовая гамма меняется не только в меню смартфона, но и в приложениях, использующих стандартные элементы интерфейса. Темный режим станет доступен вместе с релизом iOS 13 в сентябре.

О темном режиме в Android Q стало известно довольно давно, но в работе он был показан только на Google I/O 2019 в начале мая. В Android темный режим также является системной темой. Для него даже предусмотрен ярлык на панели быстрых настроек Quick Toggle.

Кто у кого украл идею? В данном случае сказать трудно. Вероятно, синхронное появление темных режимов является не столько результатом плагиата, сколько ответом на запрос пользователей. По мере того, как смартфоны все чаще переходят на использование светодиодных AMOLED-дисплеев, темные цветовые схемы реально помогают экономить заряд батареи.

Приватность

В Android Q огромное внимание уделяется защите пользовательских данных. Но многие из заявленных функций уже давно имеются в iOS. Например, актуальная iOS 12 уже сейчас позволяет пользователю тонко настраивать, какие приложения и при каких условиях могут получать доступ к местоположению. Некоторым приложениям, вроде Apple Maps или Google Maps, можно предоставлять доступ даже в фоновом режиме. А в iOS 13 к этому добавится возможность сообщать приложению свое местоположение разово.

Примерно так же ситуация обстоит с индивидуальными разрешениями для камеры. В общем, в iOS с настройками приватности все обстоит немного лучше. Многие из функций, который появятся в Android Q, Google подглядел у Apple.

Жестовый контроль

В iOS жестовый контроль существует довольно давно. Он позволяет выполнять команду “Назад” свайпом вправо по экрану. Для отмены ввода смартфон нужно встряхнуть вверх и вниз. На iPad также существуют жесты тремя пальцами для отмены действия и четырьмя для перехода в многооконный режим.

В Android зачатки жестового контроля появились только в версии Android 9.0 Pie, хотя часть экрана внизу по-прежнему была зарезервирована для панели навигации. Но с выходом Android 10 Q жестовое управление расширяется. Многие его элементы напрямую копируют жесты iOS. Например команду “Назад” тоже можно будет выполнять свайпом вправо по экрану. Вероятно, это новшество сведет с ума не одного разработчика, поскольку жест будет конфликтовать с существующим интерфейсом многих приложений.

Свайп по клавиатуре

А эту идею iOS явно позаимствовала у Android. Ввод целых слов свайпом, без отрыва пальца от виртуальной клавиатуры, существует в родной клавиатуре Google Gboard уже не один год.

Apple добавляет этот способ ввода только сейчас. В iOS 13 он будет носить название Quick Path

Карты

В Apple Maps наконец-то появилась функция, абсолютно аналогичная Google Street View. Она называется Look Around, но работает точно так же, позволяя пользователю изучать местность и осматривать окрестности. Правда, существуют сомнения касательно объема данных, доступных Look Around. Google занимается фотографированием улиц не в пример дольше Apple, так что информации в Street View должно быть побольше.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: