Илон Маск отправит в космос огромный солнечный парус / Все новости / Главная

В конце этого месяца ракета SpaceX Falcon Heavy выведет на орбиту солнечный парус LightSail 2. Это удивительное устройство позволяет космическим аппаратам передвигаться, используя давление солнечного света. Еще в двадцатом веке концепцию данной технологии предложил астрофизик и популяризатор науки Карл Саган.

В 2015 году ученым удалось испытать первую версию LightSail. Тогда они смогли убедиться, что концепция солнечного паруса работает - давление солнечного света, действительно, может двигать объекты в космосе, если те обладают достаточной парусностью.

Новая цель миссии LightSail 2 - проверить, может ли солнечный парус маневрировать в движении. Инициатором миссии является некоммерческая научная организация Планетарное общество. Парус, который ученые намерены отправить на орбиту, имеет в развернутом состоянии площадь 32 квадратных метра и напоминает гигантский воздушный змей. Тем не менее, его толщина составляет всего 4,5 микрона, так что в свернутом состоянии он сопоставим размером с буханкой хлеба.

В ходе запуска Falcon Heavy парус будет спрятан в небольшой зонд Prox-1, визуально напоминающий кондиционер. В контейнере находится сам парус, а также аппаратура для его развертывания и управления полетом.

Запуск состоится в понедельник 24 июня с территории Космического центра Кеннеди поблизости от мыса Канаверал (Флорида, США). Стартовое окно откроется в 23:30 по местному времени и продлится около четырех часов. Это означает, что по киевскому времени запуск состоится во вторник 25 июня с 6:30 до 10:30 утра. Вероятно, компания SpaceX, как всегда, организует для этого мероприятия прямую трансляцию.

Почему это важно?

Если эксперимент окажется удачным, в будущем солнечные паруса будут использоваться как двигатели для космических кораблей при межпланетных перелетах.

В краткосрочной перспективе солнечные паруса также могут оказаться полезными. По словам ученых, уже сейчас они могли бы использоваться для развертывания на орбите кубсатов - небольших кубических спутников, используемых для навигации и научных исследований. Такие спутники стараются делать как можно более легкими, так что они лишены собственных двигателей. Использование солнечных парусов позволит делать кубсаты управляемыми, при этом не слишком сильно увеличивая их массу и габариты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: