Что следует знать о космическом интернете Starlink от Илона Маска / Все новости / Главная

Запуск первых шестидесяти спутников космического интернета Starlink был перенесен на 20 мая. В преддверии этого исторического события рассказываем все, что следует знать о проекте Starlink.

Что вообще происходит?

Прямо сейчас на побережье Флориды, на американском космодроме “Мыс Канаверал” стоит полностью заправленная и загруженная ракета Falcon 9 компании SpaceX. Груз ракеты - 60 спутников весом по 227 килограммов каждый.

В рамках всех предыдущих запусков SpaceX доставляла на орбиту грузы по заказу национальных космических агентств, научных лабораторий или частных компаний. В общем, работала “космическим перевозчиком”. На этот раз всё иначе. Все 60 спутников принадлежат самой компании SpaceX и должны стать частью одного из самых масштабных космических проектов человечества - орбитального интернета Starlink.

Что такое Starlink?

Starlink - проект компании SpaceX, который предполагает размещение на низкой околоземной орбите 12 тыс. спутников, которые будут обеспечивать высокоскоростным и дешевым доступом в интернет людей во всех уголках Земли. Все, что потребуется вам для подключения к интернету Starlink - ресивер размером с коробку от пиццы. Стоимость того устройства составит около $200, и это не слишком высокая плата за возможность иметь быстрый интернет буквально где угодно.

Каждый из 12 тыс. спутников Starlink будет беспрерывно “общаться” с четырьмя соседними при помощи лазерных лучей. Таким образом, наз Землей будет создана беспрерывно работающая сеть. Чтобы спутники могли обмениваться информацией с “большим” интернетом, SpaceX планирует построить крупную сеть наземных станций. Таким образом, 12 тыс. спутников на орбите - лишь верхушка (в буквальном смысле) инфраструктуры Starlink. Сама сеть спутников будет разнесена по высоте. 8 тыс. спутников будут находиться на высоте всего 500 км, еще 4 тыс. - на 1200 км.

Космический интернет - новая технология?

Не особо. По сути, “космический интернет” - это всего лишь спутниковый доступ. Эта технология не нова. В данном случае меняется лишь подход к реализации такого доступа. На данный момент над Землей уже имеются интернет-спутники, но они, как правило, располагаются на геостационарной орбите. То есть, находятся на такой высоте, которая позволяет спутнику “зависать” над определенной точкой поверхности. С этим связан ряд проблем.

  • Спутник на геостационарной орбите висит над определенной местностью и обеспечивает интернетом только ее.
  • Геостационарная орбита находится слишком далеко. Ее высота - 35 786 км над уровнем моря. Из-за такого большого расстояния сигнал поступает с секундной задержкой.
  • Скорость современного спутникового интернета ужасна. Всемирный оператор спутниковой связи Iridium предлагает пользователям скорость передачи данных 2,4 Кбит/с. Конечно, вскоре она может возрасти до 512 Кбит/с благодаря нескольким вспомогательным спутникам (которые, к слову, также запущены с помощью SpaceX). Но даже это - очень мало для современного пользователя. Потому Iridium пользуются только вынужденно. Основные пользователи спутникового интернета - военные, ученые на полярных станциях, моряки в открытом океане и другие люди, отрезанные от цивилизации.

Спутники Starlink будут располагаться в 65 раз ближе к поверхности, чем спутники Iridium. Так что скорость интернета Starlink будет достигать 10 Гбит/с. - быстрее, чем по оптоволокну.

Зачем SpaceX превращаться в космического провайдера?

Илон Маск имеет репутацию мечтателя и энтузиаста космической колонизации. Главная цель его жизни - заселить людьми Марс. Зачем в таком случае ему превращать свою компанию SpaceX  в космического провайдера?

Ответ - потому что это чертовски выгодно. На данный момент половина населения этой планеты физически не имеет возможности подключиться к интернету. Если SpaceX сможет предложить высокоскоростной интернет каждому землянину, компания мгновенно станет крупнейшим провайдером в мире. С таким объемом аудитории Маску даже не придется взвинчивать цены - это все равно будет выгодно.

По оценкам экспертов, создание инфраструктуры Starlink обойдется ему в $10 млрд. Но если это получится сделать к 2025 году, то ежегодный доход компании будет составлять $30 млрд. А на эти деньги уже можно и Марс колонизировать.

Когда Starlink заработает?

Вероятно, в следующем году. Недавно Маск твитнул, что для обеспечения минимального покрытия необходимо еще 6 раз запустить на орбиту по 60 спутников. А чтобы сигнал стал более стабильным потребуется 12 запусков.

Может ли SpaceX позволить себе такое количество запусков? Еще как может. Напомним, ракеты этой компании являются многоразовыми. Согласно недавнему отчету, SpaceX способна осуществлять до 40 запусков в год. Это означает, что необходимые 12 запусков можно провести за несколько месяцев. Если все пойдет по плану, то уже в 2020 году Starlink начнет обслуживать первых пользователей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: