Первые спутники орбитального интернета Starlink успешно вышли на орбиту / Все новости / Главная

Первые шаги сделаны! Компания SpaceX успешно вывела на орбиту первые 60 спутников орбитального интернета Starlink.

Запуск несколько раз переносился, но сегодня в 05:30 по киевскому времени ракета Falcon 9 наконец-то стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

Спустя час и две минуты после запуска компания сообщила о том, что все спутники успешно выполнили развертывание. Интересно, что ракета доставила спутники на высоту 440 километров. Их рабочая высота - 550 километров. Остаток пути 227-килограммовые аппараты преодолели на собственных двигателях на эффекте Холла. В дальнейшей работе работе они будут использовать энергию, получаемую от единственной раскладной солнечной батареи.

Обычно такие спутники используют две симметричные солнечные батареи, но в данном случае SpaceX решила упростить конструкцию для снижения веса и минимизации рисков. По словам экспертов, это никоим образом не повлияет на работоспособность орбитальной сети.

Ступень ракеты успешно вернулась на Землю и приземлилась на платформу в океане. Это был уже третий полет и третье успешное возвращение одной ступени Falcon 9. Напомним, Илон Маск хочет, чтобы одна ступень была способна летать в космос не менее десяти раз.

Подробнее о проекте орбитального интернета Starlink от компании SpaceX мы писали здесь.

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: