Рассвет нео-луддизма? Зачем водители грубят беспилотным автомобилям / Все новости / Главная

Вы, наверняка, были свидетелем ситуации, когда злой водитель осыпает проклятиями других участников дорожного движения. Грубое поведение на дороге - не редкость. Но есть ли смысл кричать на машину, за рулем которой никого нет? Многие люди считают, что смысл есть.

К такому выводу пришли исследователи Uber, просматривая записи с камер наблюдения своих беспилотных автомобилей. Оказывается, люди крайне агрессивно ведут себя по отношению к машинам на автопилоте. И пешеходы, и водители довольно часто показывают беспилотным автомобилям неприличные жесты, кричат на них, перекрывают им путь, а иногда даже подрезают и провоцируют на сход с дороги.

Uber - не единственная компания, которая сталкивается с подобным отношением. В прошлом году люди забрасывали беспилотные автомобили Waymo камнями, а однажды пешеход начал целиться в машину из пистолета.

С чем связана эта агрессия?

Глава Uber Advanced Technologies Group Эрик Мейхофер считает, что это связано с чувством безнаказанности. Ведь если за рулем никого нет, то и ответить некому. Но ученые придерживаются более глубокой точки зрения.

Фил Саймон, исследователь из университета Аризоны уверен, что агрессия имеет под собой экономические основания. Люди попросту опасаются, что однажды автоматизированные системы оставят их без работы. А беспилотный автомобиль - самая заметная автоматизированная система, которая и становится мишенью для народного гнева.

Возможно, в Украине мы пока не чувствуем на себе давления прогресса. Но в экономически развитых странах, где и происходят тестирования беспилотных автомобилей, технологии видятся людям реальной угрозой. Так, например, в 2015 году во Франции таксисты устраивали целые уличные бунты против сервиса Uber. Сервис Uber, который способен обходиться вообще без водителей, будет вызывать еще больше ярости. Не исключено, что камни, которые сегодня летят в сторону беспилотных машин, однажды сменятся коктейлями Молотова.

В начале 19 века в ходе промышленной революции в Англии возникло движение луддитов. Луддиты обвиняли станки в том, что те вытесняют с производства людей и провоцируют технологическую безработицу. Тогда стихийные протесты закончились противостоянием с армией и большой кровью. Посмотрим, чем похожая ситуация закончится в начале 21 века.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: