Всё, что следует знать о криптовалюте Facebook Libra / Все новости / Главная

Сегодня Facebook официально объявил о начале тестирования собственной глобальной криптовалюты Libra. Об этом сообщает Financial Times и сооснователь и глава Facebook Марк Цукерберг. Мы собрали воедино всё, что следует знать об этой валюте.

Что можно купить за Libra?

Предполагается, что всё. Когда Libra будет запущена на полную мощность, валюта не будет особенно отличаться от других криптовалют или обычных денег. TechCrunch отмечает, что валюту можно будет обменивать на онлайн-биржах, в локальных обменных пунктах, хранить в совместимых кошельках третьих компаний или собственном кошельке Calibra от Facebook. Расплачиваться Libra можно будет в интернет-магазинах, либо даже в розничных магазинах, поддерживающих такой способ оплаты.

Где взять Libra?

В данный момент - нигде. Разве что вы являетесь хозяином крупной компании и у вас есть $10 млн. Именно столько стоит вступительный взнос для желающих присоединиться к “клубу”. В данный момент, помимо самого Facebook, криптовалюта доступна всего 27 компаниям. Публичный запуск валюты для широкой аудитории намечен на 2020 год.

Кто управляет Libra?

Libra - не настолько независимая криптовалюта, как анонимный Bitcoin. Но она не будет контролироваться одним лишь Facebook. Управлять валютой будет совет компаний, которые войдут в первоначальный список инвесторов. Как говорилось выше, в данный момент в круг входит 27 компаний. Это:

  • Мировые платежные системы: Mastercard, PayPal, PayU, Stripe, Visa;
  • Технологические и торговые гиганты: Booking Holdings, eBay, Facebook/Calibra, Farfetch, Lyft, Mercado Pago, Spotify, Uber Technologies;
  • Телекоммуникационные гиганты: Iliad, Vodafone Group;
  • Блокчейн-компании: Anchorage, Bison Trails, Coinbase, Xapo Holdings Limited;
  • Фонды венчурного капитала: Andreessen Horowitz, Breakthrough Initiatives, Ribbit Capital, Thrive Capital, Union Square Ventures;
  • Некоммерческие организации и академические институты: Creative Destruction Lab, Kiva, Mercy Corps, Women’s World Banking.

Всё вместе это называется Libra Association. В течение года Facebook планирует расширить круг партнеров, как минимум, до сотни компаний и организаций. Эксперты уже называют всё это “новой криптоолигархией”.

Libra анонимна?

Не вполне. Как и Bitcoin, криптовалюта будет использовать технологию блокчейн, то есть, работать с открытыми распределенными базами данных. В таких условиях пользоваться для платежей реальным именем было бы опрометчиво. Валюта будет не анонимной, а псевдонимной. То есть, пользователям для использования Libra потребуются аккаунты, но реальное имя в транзакциях отображаться не будет. И очень похоже, что при регистрации оно также не понадобится. Складывается ощущение, что в коем то веке Facebook позаботился о чьей-то приватности.

Сколько будет стоить Libra?

Курс новой валюты пока не известен. Но он обещает быть довольно стабильным. Все дело в том, что курс Libra будет обеспечиваться реальными валютными резервами организаций Libra Association. Учитывая количество и масштаб компаний, составляющих Ассоциацию, валюта обещает быть довольно непотопляемой. Впрочем, после запуска Libra не будет иметь фиксированного курса к доллару и евро.

Где будет работать Libra?

Создатели надеются, что Libra будет работать по всему миру. По планам разработчиков, любой пользователь Facebook сможет работать с Libra без счета в банке. По оценке Цукерберга, сейчас в мире насчитывается около 1 млрд. человек, которые имеют смартфоны, но не имеют счета в банке. Как правило, все они сосредоточены в странах с нестабильной экономикой. Для таких людей Libra станет настоящей находкой. Например, те же жители вечно кризисной Венесуэлы благодаря Libra получат доступ к более надежной финансовой платформе, чем их собственная национальная валюта.

Предложение выйти из под контроля финансовых регуляторов выглядит очень заманчиво. Ведь оно означает, что пользователи Libra из разных стран смогут пересылать друг другу деньги без какой-либо комиссии. Сегодня международный денежный перевод между двумя банками может “съедать” около 7% комиссии. Похоже, в 2020 году мы получим по-настоящему общемировую валюту.

Что может помешать Libra?

Вероятно, помешать Libra могут лишь козни со стороны обиженных финансовых регуляторов. Заручившись поддержкой правительств, национальные банки могут попытаться запретить криптовалюту. Мы уже видим, как в разных уголках мира власти пытаются с переменным успехом бороться с биткоинами. В Индии, к примеру, граждане, уличенные в проведении криптовалютных операций, могут получить до 10 лет тюрьмы. Впрочем, в Украине особых трудностей с криптовалютами никогда не было, так что и Libra должна зайти в нашу страну без проблем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: