Беспилотные автобусы и грузовики Volvo будут ездить под управлением NVIDIA / Все новости / Главная

Компания NVIDIA ассоциируется у большинства пользователей исключительно с видеокартами. Но, похоже, на рынке беспилотного транспорта ее также ждет большое будущее.

Новые беспилотные автобусы и грузовики Volvo будут ездить под управлением чипов NVIDIA. Автопроизводитель подписал с компанией контракт, согласно которому платформа NVIDIA Drive будет использоваться для “обучения, тестирования и развертывания” целого ряда большегрузных транспортных средств Volvo. В линейку машин под управлением NVIDIA войдут автобусы, грузовые автомобили, карьерные самосвалы и другие тяжеловесы. При этом будет использоваться не только аппаратное, но и программное обеспечение от NVIDIA. Оно будет отвечать буквально за все аспекты автопилота - от обработки данных с сенсоров до прокладывания пути по картам.

По словам представителей Volvo, работа над автомобилями начинается уже сейчас. Представители Volvo и NVIDIA даже будут делить общее рабочее пространство в главных офисах компаний в Гетеборге и Санта-Кларе.

Увы, пока ни одна из компаний не называет даже примерных дат релиза беспилотных грузовиков. Тем не менее, Volvo, наверняка, попытается выпустить такой автомобиль как можно раньше. Первенство в этой сфере крайне важно для успешной конкуренции с компаниями Waymo и Daimler. Waymo уже занимается тестированием беспилотных фур, в то время как Daimler намерен выпустить флот таких машин на дороги в ближайшее десятилетие.

По расчётам экспертов компании McKinsey, беспилотные грузовики смогут в перспективе снизить затраты на логистику примерно на 45%. Это связано с тем, что они не нуждаются в отдыхе и могут оставаться в дороге 24 часа в сутки.

Простым пользователям, никак не связанным с автоперевозками, появление таких машин также принесет пользу. Снижение затрат на логистику снизит стоимость и повысит скорость доставки грузов. А значит, вы будете получать заказы из интернет-магазинов намного быстрее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: