«Волшебные Пары: Супер Память». Прокачиваем мозг, играя / Все новости / Главная

Современные дети проводят большую часть свободного времени перед дисплеем смартфона или планшета. Это - не самое здоровое времяпрепровождение, но даже его можно сделать полезным. На помощь могут прийти развивающие игры. Одну из таких игр мы рассмотрим сегодня.

Волшебные Пары: Супер Память

Волшебные Пары: Супер Память - красочная вариация классической игры “Пары”, также известной как “Концентрация”. Игра создана украинскими разработчиками из компании Alvakos. По словам создателей, игра развивает память и ассоциативное мышление ребенка. Впрочем, как показывает личный опыт нашей редакции, приложение может зацепить и взрослых.

Суть игры предельно проста. Перед пользователем находится игровое поле размером 24 или 40 шестиугольных карточек. Каждый ход игрок переворачивает две карточки, пытаясь составить пару. Если пара не составлена, карточки снова переворачиваются рубашкой вверх. И так - до победы, либо до конца ходов, в зависимости от выбранного режима.


В данный момент режимов в игре три.

  • В режиме “Один Раунд” количество ходов ограничено. С полем на 24 карточки изначально доступно 20 ходов, а на 40 карточек - 40 ходов. Каждый промах отнимает один ход, но открытие двух пар подряд позволяет пополнить запас “жизней”. После победы запас ходов возвращается к изначальному показателю.
  • Режим “Испытание” работает похожим образом, но игроку дается общий запас ходов на все раунды. Пополнять ходы можно, открывая подряд несколько пар карточек и переходя из раунда в раунд.
  • Режим “Снайпер” - наиболее простой. Проиграть невозможно, так как количество ходов не ограничено. Учитываются только промахи. Чем больше промахов, темь меньше опыта за победу.

По мере игры пользователь зарабатывает опыт и кристаллы. Опыт - вещь, по большей части, декоративная. Кристаллы же позволяют открывать новые темы карточек и игровых полей. В данный момент в игре представлено 27 тем, но изначально игроку доступны только пять.

Кристаллы можно покупать за реальные деньги, но очень радует тот факт, что разработчики не злоупотребляют этой возможностью. Донат - удел самых нетерпеливых. Игрок, который никуда не торопится, сможет открыть весь игровой контент, не вкладывая ни копейки. К слову, реклама в игре также присутствует, но ее просмотр добровольный. Просматривая рекламные ролики, пользователь может копить кристаллы для открытия игровых тем.

На случай, если ребенок будет играть со смартфона родителей, предусмотрена несложная система родительского контроля. Она не позволит чаду тратить родительские деньги.

Можно ли таким образом прокачать память?

Как показывают реальные научные исследования, игры подобного рода, действительно, могут оказывать положительный эффект на работу мозга и состояние психического здоровья. И полезны они не только детям, но и взрослым.

В 2017 году ученые кембриджского университета выяснили, что развивающие и логические игры улучшают работу памяти у пожилых пациентов и замедляют развитие деменции и болезни Альцгеймера. А в 2014 году к похожим выводам пришла нейрофизиолог Бонни Коннор.

Что касается непосредственно игры “Пары”, она имеет очень древние корни и использовалась для “прокачки мозга” еще сто лет назад. Так, в конце 19 века институтом Пелмана в Лондоне была разработана система тренировки памяти, получившая впоследствие название “пелманизм”. Основой этой системы была похожая карточная игра, требующая от игрока запоминания и нахождения парных карт.

В общем, логические и развивающие игры - реальный и эффективный способ поддержания своего мозга в тонусе. И “Волшебные Пары: Супер Память” - достойный и увлекательный представитель этого семейства игр.

 

Скачать игру: Android | iOS

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: