Полностью автономных роботов-убийц создадут в течение двух лет / Все новости / Главная

Робота-убийцу создать не так сложно, как вам кажется. Профессор компьютерных наук из Калифорнийского университета Стюарт Рассел утверждает, что полностью автономную боевую машину сделать намного проще, чем беспилотный автомобиль.

Все дело в назначении технологии. От беспилотного автомобиля требуется, чтобы та соблюдала правила дорожного движения и внимательно следила за безопасностью, анализировала дорожную обстановку. От боевой машины требуется, чтобы она не стреляла по своим. И с этой задачей вполне возможно справиться уже с нынешними технологиями.

Конечно, роботы-убийцы, о которых говори профессор Рассел, не будут похожи на прямоходящих андроидов из “Терминатора”. Для машин такого уровня у человечества пока нет подходящих источников питания.

Первые автономные боевые роботы будут похожи на привычные нам танки или дроны, но не будут зависеть от воли водителя или оператора. Машинами будут управлять умные алгоритмы, а в бою они будут полагаться на системы распознавания изображений. Все нужные технологии уже существуют по отдельности и применяются в самых разных сферах жизни, в том числе - абсолютно мирных. Для появления первого робота-убийцы эти технологии достаточно собрать воедино.

Пока человечество побаивается переступать эту черту. Но, по мнению профессора Рассела, новая гонка вооружений неизбежно вынудит военных начать разработку автономных систем летального вооружения. И произойдет это не позднее, чем через пару лет. Насколько точным окажется этот прогноз - узнаем в 2021.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: