Домашние голосовые ассистенты смогут распознавать сердечный приступ на слух / Все новости / Главная

Современный пользователь все чаще предпочитает жизнь в одиночестве. Семья, которая в прошлые века являлась инструментом выживания, в современном мире теряет свое экономическое значение. Человек становится самодостаточным, ценит свое личное пространство, а потому не торопится обременять себя долговременными отношениями. Компания из кота и компьютера - всё, что нужно, чтобы встретить старость.

Пожалуй, единственным серьезным недостатком такой жизни является уязвимость к кризисным ситуациям. Случись у одинокого пользователя сердечный приступ, некому будет оказать ему помощь. Но, к счастью, современные технологии решают и эту проблему.

Алгоритм, разработанный учеными Массачусетского технологического института (MIT), заблаговременно определяет угрозу остановки сердца. Причем для этого пользователю не нужно носить смарт-браслет, умные часы или кардиомонитор. Нейросеть обучена распознавать сердечный приступ по звукам одышки и хрипам, которые характерны для стадий, предшествующих остановке сердца. Достаточно, чтобы в комнате находился чувствительный микрофон, вроде тех, что встроены в колонки голосовых ассистентов.

В ходе тестов система смогла на слух определять сердечный приступ с точностью в 97%. Когда же ей стали прокручивать записи кашля людей, которые просто поперхнулись за обедом, количество ложных срабатываний составило всего 0,22%. То есть, система практически не ошибается ни в одну, ни в другую сторону. Определив угрозу сердечного приступа, голосовой ассистент сможет автоматически вызвать скорую помощь по своему адресу.

В данный момент не понятно, станут ли ученые выпускать технологию на рынок. Но если станут, то голосовые ассистенты станут по-настоящему ценными помощниками для одиноких пожилых людей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: