Ученые: Четырехдневная рабочая неделя улучшает всё / Все новости / Главная

Уже вторую неделю украинцы работают в четырехдневном графике. Увы, это является всего лишь следствием праздничных дней. Но ученые полагают, что всем было бы лучше, если бы подобный четырехдневный график стал общепринятой нормой.

Об этом говорит профессор психологии из Университета Пенсильвании Адам Грант. По его словам, четырехдневная рабочая неделя является универсальным ответом на множество проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество. Доказано, что сокращение рабочих часов улучшает продуктивность человека, делает его счастливее и снижает уровень стресса.

Эксперименты показывают, что сокращение рабочего времени повышает способность людей концентрировать свое внимание. За более короткое время они выполняют ту же работу, но, зачастую, более качественно и креативно. Также работники более лояльны к организациям, которые предоставляют им больше свободного времени на отдых и личную жизнь”, - говорит Адамс.

Его коллега, профессор Рутгер Брегман, экономист, историк и автор книги “Утопия для реалистов”, соглашается с этой точкой зрения. “Мы знаем из экспериментов, проводившихся по всему Земному шару, что работники, которые сохраняют лучший баланс между работой и личной жизнью, оказываются более продуктивными в конечном итоге. Они реже болеют, они более креативны, особенно в сферах деятельности, связанных со знаниями. Мы знаем, что люди имеют всего пять или шесть по-настоящему продуктивных часов в день. Когда вы начинаете работать 10, 11 или 12, вы уже не настолько продуктивны”, - говорит Брегман.

По словам Брегмана, крупнейшие капиталисты 20 века еще сто лет назад выяснили, что сокращение рабочего времени повышает продуктивность труда. Так, в 20-е годы Генри Форд сократил рабочую неделю на своих предприятиях с 60 до 40 часов, и это только повысило эффективность производства. Также Брегман считает, что работа в четырехдневном режиме может быть полезна не только для людей, но и для планеты в целом. По его мнению, нам всем нужно побольше лениться.

Если говорить о главном вызове современности, изменениях климата, то сокращение рабочего времени может стать самым очевидным решением этой проблемы. Если мы будем тратить время на отдых, вместо того, чтобы покупать вещи, которые нам не нужны, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся, это будет очень хорошо для климата”, - говорит Брегман.

Ученые полагают, что с дальнейшим развитием робототехники и искусственного интеллекта сокращение рабочего времени станет физической необходимостью. Переход к четырехдневной рабочей неделе станет мерой, которая позволит сохранить рабочие места в условиях снижения спроса на человеческий труд. Сохранение рабочих мест, в свою очередь, позволит избежать больших социальных и экономических потрясений.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: