Смотрим в прямом эфире самый сложный запуск в истории SpaceX / Все новости / Главная

Через пару часов компания SpaceX произведет один из самых сложных запусков в своей истории. Речь идет о третьем запуске тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Миссия носит название Space Test Program-2 (STP-2). Ракета должна вывести на орбиту 24 спутника Минобороны США и оборудование NASA.

Окно запуска откроется в 06:30 по киевскому времени и продлится всего 4 часа. Наблюдать за ходом миссии вы можете прямо здесь, либо на сайте SpaceX.

В чем сложность миссии?

Сам Илон Маск признается в том, что это - самый сложный и важный запуск в истории SpaceX. Сложность обусловлена несколькими причинами.

  • Ракета Falcon Heavy впервые запускается с боковыми ускорителями, которые до этого уже использовались. Ступени B1052.2 и B1053.2 летали в космос во время апрельского запуска Falcon Heavy. Единственная новая ступень в этом запуске - центральная маршевая B1057.1.
  • Впервые в истории SpaceX двигатель маршевой ступени будет запущен четыре раза подряд. Это позволит “разбросать” груз на трех разных орбитах на высоте 520, 6000 и 12000 километров. Во время четвертого запуска двигателя будет произведено полное выжигание остатков топлива. Всё это займет не менее шести часов. Столь сложных и продолжительных миссий SpaceX еще не проводила.
  • Посадка тоже будет непростой. Боковые ступени, как обычно, вскоре после запуска должны приземлиться на наземные площадки в 15 км от места старта. Третья маршевая ступень пробудет на орбите дольше обычного. Из-за этого ей придется садится на беспилотную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике. Расстояние до берега - 1245 км. Так далеко в открытый океан плавучий космодром Илона Маска еще не забирался.  

Пока всё это будет происходить, корабль Go Ms. Tree попробует поймать большой сетью створки обтекателя, спускающиеся на парашюте.

В чем важность миссии?

Миссия STP-2 важна из-за основного клиента. Это - первый случай, когда услугами SpaceX пользуется Пентагон. От того, насколько удачно все пройдет, зависит, будет ли правительство США выделять деньги на будущие проекты и сотрудничество со SpaceX. 

Груз, который отправляется на орбиту, также очень важен. В его состав входит техника для трех миссий NASA:

  • атомные часы Deep Space для навигации в космосе;
  • новый зонд для испытания "зеленого" топлива (GPIM);
  • приборы для изучения космической погоды.

Атомные часы Deep Space - своеобразный аналог GPS для космических аппаратов. Если сейчас аппараты в глубоком космосе вынуждены определять свое местоположение по сигналам с Земли, то в будущем аппараты с атомными часами сформируют нечто вроде GPS-сети. Эта сеть будет использоваться, в том числе, для навигации по поверхности Марса. 

Проект “зеленого” топлива GPIM призван сделать перемещение в космосе более чистым и эффективным. Один из тестовых аппаратов на борту ракеты заправлен новым топливом на основе нитрата гидроксиламина. Это топливо менее токсично, чем то, что используется для маневрирования в космосе сейчас. Также оно более энергоэффективно. То есть, при аналогичном весе топлива аппарат сможет летать дальше и дольше. 

Третий проект называется Space Environment Testbeds (SET). Он призван выяснить, как околоземная среда влияет на работу оборудования вроде солнечных батарей, интегральных схем, датчиков, компьютерных компонентов. Исследование позволит создавать более “живучую” технику, лучше подходящую для дальних перелетов и продолжительных миссий. 

В общем, успех Space Test Program-2 важен для науки не меньше, чем для самой компании SpaceX. А потому - держим кулачки и желаем удачи!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: