Разработан высокоэффективный электрический самолет / Все новости / Главная

Человечество уже давно пытается изобрести эффективный электрический самолет. Увы, электродвигатели пока не могут сравниться с традиционными авиационными решениями на сгораемом топливе. Не существует электрического самолета, который мог бы доставить вас на другой конец земного шара, подобно Boeing 747. Но авиаперелеты местного назначения уже возможно осуществлять на электричестве. И, как показывает практика, они обходятся в десятки раз дешевле традиционных перелетов на авиакеросине. 

На днях израильский стартап Eviation Aircraft представил первый коммерческий электросамолет Alice. Машина стоимостью $4 млн способна нести до девяти пассажиров и летать на расстояние около 1050 километров. Эффективная высота полета - 3000 метров над уровнем моря. То есть, хотя Alice и позиционируется как “авиалайнер”, перед нами небольшой и легкий пассажирский самолет. 

Машина имеет футуристический дизайн и приводится в движение тремя пропеллерами, расположенными за крыльями и в задней части фюзеляжа. Но самое интересное в ней - цена перелета. Сопоставимые пассажирские самолеты, использующие сгораемое топливо, тратят на 160 километров полета топлива примерно на $400. Зарядка батарей Alice для полета на те же 160 километров обходится от $8 до $12. То есть, полеты на таком самолете сопоставимы по цене с ездой на автобусе или грузовике. 

Следует понимать, что Alice - не очередной смелый концепт. Это - реальная серийная модель, которая скоро начнет использоваться повсеместно. По сообщению BBC-News, несколько десятков таких самолетов уже были заказаны региональными авиалиниями США. Вероятно, машины окажутся востребованными и в Европе. Многие страны Евросоюза уже изъявили желание перейти на электрические авиаперелеты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: