Представлен первый электромобиль на солнечных батареях / Все новости / Главная

Голландский стартап Lightyear представил свой первый электромобиль Lightyear One. Машина уникальна сразу по двум причинам. Во-первых, она может подзаряжаться с помощью солнечных батарей. Во-вторых, она обладает рекордной дальностью хода.

На одной полной зарядке Lightyear One может проехать 725 километров. Это на данный момент является рекордным показателем для электромобилей. 

В крышу и капот машины встроены прочные солнечные батареи, способные выдержать вес взрослого человека. Их суммарная площадь составляет около 5 квадратных метров. За час пребывания под солнцем аккумулятор получает от солнечных панелей энергии на 12 километров хода. Кажется, это - совсем немного. Но если вы работаете в офисе по 8 часов, то в течение рабочего дня автомобиль на парковке заряжается на 96 километров. То есть, летом можно вообще не тратиться на “топливо”. Разработчики утверждают, что панели способны генерировать до 20 тыс. “бесплатных” километров в год. Но, вероятно, для получения такой цифры машину придется круглый год держать на открытой парковке, всячески избегая тени. 

Вообще, Lightyear One довольно неприхотлив к источникам энергии. Электромобиль может заряжаться как от мощных зарядных станций, так и от обычной розетки. От стандартной сети на 220 Вольт машина за ночь заряжается примерно на 400 километров хода. 

Пожалуй, главным недостатком машины является ее цена. Первые 500 экземпляров Lightyear One стоят по 119 тыс. евро. Для автомобиля, призванного экономить, это неоправданно высокая цена. Человек, который может позволить себе такую машину, точно не станет считать экономию от “солнечных” километров. 

Покупатели должны совершить полную предоплату сейчас, чтобы получить свою машину в 2021 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: