Робот-баскетболист от Toyota поставил мировой рекорд / Все новости / Главная

Компания Toyota только что вошла в Книгу рекордов Гиннесса, но ее рекорд никак не связан с автомобилями. Рекордсменом стал новый робот-баскетболист. Идея создания такой машины пришла к группе инженеров Toyota еще в 2017 году. По словам разработчиков, они решили, что будет забавно построить робота, который никогда не будет промахиваться мимо кольца.

В апреле 2019 компания представила третью модель робота под названием CUE3. А сегодня эта машина вошла в Книгу рекордов Гиннеса как “гуманоидный робот, сделавший наибольшее количество точных баскетбольных бросков подряд”.

Изначально команда планировала, чтобы робот сделал тысячу точных попаданий подряд. Этого было достаточно для мирового рекорда. Но когда машина справилась с задачей, разработчики решили не останавливаться. В общей сложности робот сделал 2020 точных бросков подряд, ни разу не промахнувшись мимо кольца. Эта цифра выбрана не случайно, так как является отсылкой к Олимпийским играм 2020 в Токио. По словам инженеров, они могли бы продолжать серию, но решили остановиться - и так понятно, что точность бросков машины составляет 100%. 

Расстояние до кольца измеряется автоматически с помощью набора камер. Умный алгоритм рассчитывает траекторию и силу броска. Благодаря этому точность робота не зависит от расстояния. Он может забросить мяч, находясь как рядом с кольцом, так и будучи на противоположной стороне поля. Броски могут осуществляться с одинаковой эффективностью и правой, и левой рукой. 

Увы, CUE3 рано выводить на поле в качестве игрока. Он невероятно точно бросает мяч в кольцо в режиме свободных бросков, но в команде играть не может. Впрочем, нет сомнений, что однажды полноценные роботы-баскетболисты станут реальной разработкой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: