Google обучил нейросеть навигации по помещениям при помощи вирусного видео / Все новости / Главная

Навигация в помещениях - довольно непростая задача для автоматизированной техники. Когда речь идет о конкретных комнатах, спутниковый сигнал оказывается недостаточно точным. Чтобы роботы не сталкивались со стенами и предметами, им нужна система зрения и способность точно определять расстояние до объектов. Проще говоря, им нужна способность ориентироваться в пространстве без каких-либо внешний сигналов.

Исследователи лаборатории искусственного интеллекта Google смогли дать технике такую способность. И помог им в этом старый вирусный флешмоб. 

Помните, как в конце 2016 года все вокруг принялись записывать и выкладывать в сеть ролики с хештегом #MannequinChallenge? Согласно условиям челленджа, группа людей внезапно замирала и сохраняла неподвижность, пока между ними перемещался оператор с камерой. Таким образом, участники флешмоба выглядели как застывшие манекены. 

Акция довольно быстро стала вирусной. В ней принимали участие музыкальные группы, спортивные команды, порой даже политики. Иногда количество участников челленджа доходило до нескольких сотен и даже тысяч:

Как это часто бывает, мода на челлендж прошла через пару месяцев, уступив место какому-то новому сетевому поветрию. А спустя два с половиной года тысячи отснятых роликов были использованы учеными в качестве “корма” для нейросети. 

Для обучения алгоритма ученые разобрали ролики по кадрам и промаркировали на них дистанции между объектами и людьми. В результате получилась нейросеть, способная очень точно ориентироваться в закрытом пространстве и оценивать расположение до окружающих объектов. 

Так что если в конце 2016 года вы с коллегами в офисе устраивали Mannequin Challenge, то, вполне возможно, сами того не ведая, помогли разработке искусственного интеллекта.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: