Миниатюрный робот-пчела летает, используя лишь энергию солнца / Все новости / Главная

Инженеры лаборатории робототехники Гарвардского университета Harvard Microrobotics Lab создали первого летающего робота, которому для полёта хватает энергии от солнечных батарей. 

Машина называется RoboBee X-Wing и является развитием концепта RoboBee, о котором мы писали ранее. Напомним, несколько месяцев назад ученым удалось впервые добиться от робота стабильного полета, добавив ему еще одну пару крыльев на облегченных сервоприводах. 

Модель X-Wing стала еще совершеннее. Предыдущие роботы были вынуждены получать питание от внешнего источника, так что дальность их полета ограничивалась длиной и весом тонкого провода. X-Wing получил солнечную батарею, которая позволяет ему летать автономно. Это не слишком сильно повлияло на габариты и массу робота. Он по-прежнему весит менее половины грамма, а размах его крыльев составляет 5 сантиметров. 

Увы, машина еще нуждается в улучшении. Ее полет длится не дольше секунды. по словам разработчиков, для улучшения конструкции необходимо более эффективные солнечные панели и легкая, заряд которой поддерживал бы машину в воздухе в случае, если она попадает в тень.

Хотя RoboBee X-Wing сейчас не может сравниться по эффективности с реальным насекомым, ученые убеждены: однажды робот сможет превзойти их. Улучшая сервоприводы и систему энергопитания, инженеры хотят подарить машине способность к практически непрерывному полету. Когда эта планка будет достигнута, робот станет идеальным инструментом для наблюдений за окружающей средой. А еще он не нанесет никакого ущерба, если вдруг упадет с неба. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: