Обломки взорванного Индией спутника угрожают космонавтам на МКС / Все новости / Главная

27 марта этого года Индия решила показать всему миру, что она большая и сильная. И не придумала способа получше, чем взорвать спутник на орбите. Теперь его обломки - проблема всего человечества. 

Шесть недель назад премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что, согласно расчетам, все обломки безопасно сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере в течение 45 дней. 45 дней прошли, и оказалось, что индусские математики не так хороши, как индусские ракеты. 

Астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сообщают, что из изначальных четырех сотен обломков на орбите остается еще 41 объект. И, согласно последним расчетам, на их естественный сход с орбиты потребуется “не менее одного года”. Под “не менее” следует понимать неопределенный срок. Например, отдельные фрагменты спутника, уничтоженного Китаем в 2007 году, остаются на орбите по сей день. 

Казалось бы, спешить нам особенно некуда. Но вырисовывается более серьезная проблема. В данный момент 24 обломка находятся на высоте, немного превышающей 400-километровую орбиту Международной космической станции. По мере того, как эти обломки будут снижаться, они могут пересечься с орбитой МКС. Угроза для жизни космонавтов и самого существования станции неоправданно высока. Ведь речь, по сути, идет о “снарядах”, которые летят в космосе со скоростью нескольких километров в секунду. В случае столкновения они прошьют навылет МКС и всё, что окажется на их пути. В данный момент ученые не могут точно предсказать вероятность столкновения. В худшем случае, МКС придется эвакуировать. 

Это ужасная, ужасная идея - совершать действия, которые приводят к появлению обломков, летающих по орбите над Международной космической станцией. Активность такого рода ставит под вопрос само будущее полетов в космос”, - говорит директор NASA Джим Брайденстайн.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: