Вашу личность можно распознать по “отпечатку” сердцебиения / Все новости / Главная

Технологию распознавания лиц можно обмануть при помощи камуфляжа или маски. Но новая игрушка на вооружении американских спецслужб не оставляет никакого шанса на анонимность. Она позволяет распознать личность человека по уникальному “рисунку” его сердцебиения. Более того, сделать это можно с расстояния в несколько сотен метров. О разработке под названием “Jetson” сообщает издание MIT Technology Review Массачусетского технологического института. 

По словам ученых, все живые люди едва заметно пульсируют. Эта пульсация возникает в результате сердцебиения. Она неразличима невооруженном глазом, но может быть дистанционно считана при помощи лазерного датчика. “Рисунок” сердцебиения уникален в той же степени, что и отпечатки пальцев. Он сохраняет свои характерные черты независимо от того, насколько быстро бьется сердце. А значит, считав с кожи вибрацию сердцебиения, можно очень точно установить личность человека. 

Новая установка Jetson делает это с расстояния 200 метров. И это не предел, усовершенствованные модели смогут работать и на большей дистанции. Точность распознавания в данный момент составляет 95%, но она также может быть повышена. “В сравнении с системами распознавания лиц, кардиальная биометрия более стабильна и может достигать точности, превышающей 98%”, - говорят ученые MIT.

Самое интересное, что работе Jetson не мешает одежда. Лазерный датчик считывает рисунок сердцебиения прямо сквозь ткань. Пожалуй, единственное слабое место системы - время ее срабатывания. Для получения результата лазер должен быть наведен на цель не менее 30 секунд. То есть, пока технология может эффективно применяться к лишь целям, которые некоторое время сохраняют неподвижность. Но не исключено, что разработчики попытаются объединить Jetson с какой-либо автоматизированной системой наведения. 

В данный момент система лазерного распознавания сердцебиения является эксклюзивной игрушкой Пентагона. Но, поскольку общие принципы ее работы уже известны, не исключено, что рано или поздно такую технологию начнут применять и в коммерческих целях. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: