Раскол в Apple: Джони Айв уходит, поскольку недоволен руководством Тима Кука / Все новости / Главная

На прошлой неделе легендарный дизайнер Джони Айв объявил об уходе из Apple. Айв работает в компании с 1992 года. Именно он в свое время разработал дизайн первых iPhone и iPad. Этот дизайн впоследствии начал копироваться конкурентами, так что можно с уверенностью сказать, что именно Айв во многом определил облик всех современных смартфонов и планшетов. 

Вообще, именно Айву мир обязан дизайном всех современных iPhone, MacBook, iMac, iPod и Apple Watch. Его уход из Apple - конец целой эпохи длиной в 17 лет. Но чем вызвано такое решение? 

Оказывается, в Apple уже давно зреет раскол. Как теперь сообщает The Wall Street Journal, Айв начал планировать свой уход еще несколько лет назад. По его словам, Тим Кук, возглавляющий компанию со смерти Стива Джобса в 2011 году, вообще не интересуется дизайном.

“Я был разочарован поведением Тима Кука, который не проявлял интереса к процессу разработки новых продуктов”, - говорит Айв. По словам дизайнера, бывало, что Кук видел дизайн нового продукта Apple непосредственно в момент его презентации. 

Тим Кук впервые смотрит на дизайн нового компьютера во время его презентации

Кук - не единственная проблема в руководстве Apple. Совет директоров, по словам Айва, также заполнен некомпетентными и неинтересюущимися людьми. “Больше всего меня огорчал совет директоров Apple, заполненный руководителями без опыта работы, который был бы связан с основным бизнесом компании”, - говорит дизайнер.

Еще одним камнем преткновения стало позиционирование смарт-часов Apple Watch на рынке. “Я не был согласен с некоторыми лидерами Apple касательно того, как позиционировать Apple Watch. Я настаивал на том, чтобы часы продавались как модный аксессуар, а не как дополнение к iPhone”, - говорит Айв. Очевидно, под “некоторыми лидерами” также имеется в виду Тим Кук. Возможно, именно этот конфликт привел к не самому удачному запуску Apple Watch. Сейчас часы продаются хорошо и пользуются популярностью, но в первый год Apple удалось продать только четверть запланированного объема. Тысячи золотых Apple Watch Edition вообще не продались. Ведь мало кто захочет покупать дорогой аксессуар, который является всего лишь дополнением. 

В данный момент Айв запускает собственную дизайнерскую компанию LoveFrom. Очевидно, что, с учетом его репутации, у него не будет проблем с недостатком клиентов. И даже сама Apple будет в их числе. Компания готова готова платить миллионы долларов в год, чтобы Айв продолжал работать с с ней, теперь уже в роли независимого подрядчика. Таким образом, Айв весьма выгодно меняет зарплату на контракт. А чем обернется вся эта ситуация для Apple - покажет будущее. 

Тэги:   Apple, Тим Кук

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: