Сервис Google Maps научился предсказывать загруженность поездов и автобусов / Все новости / Главная

Общественный транспорт жизненно важен для огромного количества людей. Но порой, когда автобус забит под завязку, возникает желание пройтись пешком. Чтобы пользователи могли заранее знать, что ждет их в дороге, Google выпустил важное обновление для сервиса Google Maps.

Теперь приложение научилось предсказывать, насколько загруженным окажется тот или иной автобус либо поезд метро. Для анализа загруженности сервис использует данные о предыдущих наблюдениях. Таким образом, предсказания алгоритма не всегда оказываются абсолютно точными. Но если десять недель подряд в определенное время определенного дня определенный автобус оказывается забитым, вероятность того, что такая же ситуация сложится на одиннадцатой неделе, крайне высока. 

Вторая полезная функция - предсказание опозданий автобусов. Если тот или иной маршрут часто задерживается в определенное время, то возможность опоздания следует учитывать при планировании поездки. Алгоритм делает это и честно предупреждает пользователя о возможной задержке в N минут. 

В данный момент обновление начало работать в 200 городах мира, которые наиболее сильно страдают от транспортного перегруза. Городов Украины, к сожалению (или к счастью), в их числе нет. Вероятно, у нас с пробками и транспортом пока всё не настолько катастрофично. Впрочем, Google всегда обкатывает новшества на ограниченном числе локаций. Так что можно не сомневаться, рано или поздно новые функции станут доступны и нам. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: