Apple покупает стартап, разрабатывающий автомобильный автопилот / Все новости / Главная

Компания Apple полна загадок. Она очень неохотно делится с миром информацией о своих секретных разработках. И одной из самых интригующих ее разработок является проект Titan. По имеющимся данным, в рамках проекта компания создает либо собственный беспилотный электромобиль, либо универсальную беспилотную систему для установки на другие машины, что-то вроде виртуального водителя.

И сейчас эта информация нашла очередное подтверждение. Согласно данным инсайдерского ресурса The Information, Apple прямо сейчас занимается покупкой стартапа Drive.ai, который занимается разработкой автомобильного автопилота. Создатели Drive.ai с марта ищут, кому бы можно было повыгоднее продаться. Apple заинтересовалась предложением, поскольку надеется с помощью технологий и инженеров Drive.ai ускорить разработку собственного проекта.

Пока неясно, какая часть штата Drive.ai перейдет в команду проекта Titan. По состоянию на февраль 2019 штат стартапа состоял из примерно сотни разработчиков. По словам инсайдеров, “десятки” из них перейдут в Apple.

Столь крупное приобретение кажется неожиданным, ведь еще несколько месяцев назад эксперты ставили под сомнение продолжение проекта Titan. Напомним, в начале года Apple уволила почти 200 человек из своего “автомобильного” подразделения. Тогда всем казалось, что автомобильные мечты Apple так и останутся мечтами. Но уже в апреле агентство Reuters сообщило, что компания ведет переговоры с четырьмя поставщиками о закупке лазерных радаров LIDAR. Такие радары нужны исключительно для создания беспилотных транспортных средств. Также в апреле стало известно о том, что компания наняла Яна Гудфеллоу, одного из самых сильных специалистов по искусственному интеллекту. Предположительно, Гудфеллоу также стал частью проекта Titan. Покупка Drive.ai явно свидетельствует о том, что работа над автомобилем Apple все еще ведется. Будем надеяться, в течение ближайших лет мы наконец-то увидим ее результат.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: